Сыктывкар, 07.06.2017, 19:32

Отказ ЗАГСа в переоформлении свидетельства по имени АртЁм - необходимость переоформления множества документов

Вопрос №12658261 из г. Сыктывкар
опубликован 07.06.2017, 19:32
В паспорте и всех последующих документах военный билет, диплом, ИНН, страховка, трудовая, свид. Право собственности - АртЕм. В свид о рождении-АртЁм.ЗАГС отказываются переоформить свидетельство, поясняя, что такого имени нет. Неужели придется переоформить кучу документов у меня и моего сына (отчество с "Е").
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все документы должны быть оформлены и переделаны в соответствии с актовой записью сделанной в ЗАГСе, т.е как в свидетельстве о рождении, буква "Ё" коварная.

Всего хорошего.

07.06.2017, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А можно ли через суд доказать человек по свидетельству и паспорту оформленному некорректно является одним лицом. Ведь в паспортном столе говорили, что е и ё одно и то же.

07.06.2017, 20:21

Вы можете привлечь к ответственности, то лицо которое Вам такое сказало, что "Е" и "Ё" одно и тоже. Посмотрите на моё имя, я также меняла все документы по той же причине, что в паспортном столе написали "Е". Менять нужно, если не менять, то документы не имеют юридической силы.

Можно обратиться в органы ЗАГСА с заявлением о перемени имени.

Государственная регистрация перемены имени

Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

07.06.2017, 20:29