Можно ли продать дом наследства без предложения доли сестре?
Если сестра совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то Вы обязаны предложить выкупить долю сначала сестре. Не совсем понятно, почему мама не получила свидетельство на оставшуюся 1/3 долю? Ей необходимо обратиться к нотариусу и попросить выдать свидетельство на оставшуюся долю, как единственному наследнику принявшему наследство.
Добрый день! Ну если сестра не вступила в права наследства и не обратилась к нотариусу в течение 6 месяцев, то тут должно быть приращение наследственных долей в силу ст. 1161 ГК РФ, и в данном случае уведомлять сестру не нужно, а с 1/3 нужно разобраться.
На руках есть расписка от сестры что она не претендует, а если оставить эту 1/3 как есть и продавать только 2/3, покупатель впринципе согласен.
Дак пусть сестра напишет отказ от наследства в пользу другой наследницу и тогда можно продать весь дом, а компенсацию от доли отдать сестре, либо решить этот вопрос по договоренности
Ст.1158 ГК РФ.
Добрый вечер! Статья 1157 ГК РФ дает право отказа от наследства
В соответствии с ней наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Имейте ввиду, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.