Как выселить сестру мамы из наследственного дома - юридические аспекты

Вопрос №18287054 из г. Белгород
опубликован 06.03.2021, 17:53
Скажите пожалуйста. Моя мама получила наследство от своего отца, вступила в наследство и является единственным собственником дома, но там проживает сестра мамы, и она не прописана в доме. Как можно выселить сестру мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует никаких прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, если ваша мать стала единственным собственником этого дома, то она вправе решать, кто в её собственном доме вправе жить, а кто не вправе жить, исходя из статьи 209 Гражданского кодекса РФ и статьи 30 Жилищного кодекса РФ (почитайте эти статьи вместе с матерью).

В-третьих, если ваша мать не желает, чтобы ее сестра жила в ее собственном доме, то она может ей предложить в какой-то срок выселиться из этого дома вместе со своими вещами.

Если её сестра эту просьбу вашей матери игнорирует, тогда вашей матери уже придется в судебном порядке выселять свою сестру из этого дома. Юрист ей поможет оформить надлежащим образом, исходя из положений статьи 131 ГПК РФ, исковое заявление в суд о выселении ее сестры из дома. Вот и всё.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

06.03.2021, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Светлана г. Белгород!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения (ст.209 ГК РФ) вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Поэтому вы вправе выселить сестру мамы из своего наследственного дома в Судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2021 г.

06.03.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, нужно обратиться в суд c иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением сестры. В связи с переходом права собственности на дом, После вступления решения в силу, сестра будет снята с регистрационного учета. Иск можно подготовить у нас.

06.03.2021, 18:11

Светлана,

Выселить сестру мамы можно в судебном порядке.

07.03.2021, 08:13

Как понять снята с регистрационного учёта?

06.03.2021, 18:14

ВЫПИСАНА из жилого помещения на основании решения суда. Но у вас выписки не будет, будет только физическое выселение, если сестра не прописана.

06.03.2021, 18:16

Cветлана, но она у Вас не зарегистрирована, Снимать с рег. учета не надо, ('это прописка и выписка)

06.03.2021, 18:40