Как защититься от преследования Приват/Бинбанком за неоплаченный долг и угрозу уголовного дела?

Вопрос №12658482 из г. Липецк
опубликован 07.06.2017, 20:09
Взял в 2010 году у Приват банка карту на сумму 5000 рублей (мне было 18 лет) Исправно платил, потом перестал, Средств не особо хватало, мне начали угрожать, звонки итд, я вообще отказался оплачивать долг, прошло более 6 лет приват банк переименовался на Бинбанк, сейчас начались звонки и угрозы, пишут письма, что типо возбуждено уголовное дело по факту мошенничеству, что заявление написали на меня в МВД что я им принес мат вред на сумму 39 000 рублей... Я им говорю все вопросы через суд, в суд так и не подали... Трепят нервы.. Скажите как мне поступить? Имею ли я юридическую защиту в данной ситуации? Если я с 2011 года не внес не одного платежа могу ли я в суде сослаться на срок исковой давности и закрыть это дело? Спасибо за ранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Владимир, Вы избрали верный способ общения с банком. Все угрозы о возбужденном уголовном деле это распространенная тактика. Если банк обратиться к Вам с иском, то Вы конечно же можете заявить (лучше письменно) о пропуске срока исковой давности.

07.06.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте срок исковой давности 3 года С даты последнего вашего платежа О чём нужно будет заявить в судебном порядке если будут обращаться с иском в суд по этому вообще ничего сейчас не платите нужно ждать их обращения на вас в суд на суде если не прошел срок исковой давности нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации о снижении пени а также выдвигать встречный иск о расторжении кредитного договора Чтобы проценты остановились сразу после решения суда.

07.06.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Полиция не будет возбуждать уголовное дело по этому факту.

Посылайте этих банкиров в суд.

Если до суда дойдет дело, то заявите о пропуске срока исковой давности.

07.06.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Не слушайте их, они вас просто пугают. Конечно Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Да они, скорее всего и не будут в суд подавать.

07.06.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Смотрите условия погашения долга по карте. Если с даты, установленной для внесения платежа прошло более 3 лет - срок давности прошел. ПУсть подают иск в суд, а ВЫ сошлитесь на пропуск срока.

07.06.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Конечно можете.

Во-первых, если Вы вносили платежи, то нет никакого состава преступления по ст. 159.1 УК РФ.

Во-вторых, срок исковой давности уже пропущен, так как с момента последнего платежа прошло более 3 лет.

При следующем разговоре напомните сотрудникам банка о пропуске ими срока исковой давности и что при данных обстоятельствах Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением по поводу вымогательства и угроз с их стороны.

07.06.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите а вот они написали на меня в МВД по ст 159 что мне делать?

07.06.2017, 20:15

Если бы они подали заявление по ст. 159.1 УК РФ, то Вам бы звонил следователь. Вас просто пугают-это психологическое давление.

Нет в Ваших действиях мошенничества.

07.06.2017, 20:15

Да не писали они никуда. Это просто понт.. Говорю же, просто пугают вас. Такое заявление у них никто не примет в полиции, а точнее откажут в возбуждении дела...

07.06.2017, 20:16

Владимир! Да мало ли что написали. Чисто морально-психологическое воздействие. Это очевидно. НЕ реагируйте, в Ваших действиях нет состава преступления, тут обычные гражданско-правовые отношения.

07.06.2017, 21:49

Доброго времени суток! Исходя из вашего вопроса к настоящему времени истекли не только сроки исковой давности, но и сроки давности привлечения к уголовной ответственности. При обращения банка с заявлением в полицию в возбуждении уголовного дела будет отказано. Смело отправляйте банк и коллекторов в суд, в полицию, в прокуратуру, куда хотите, с их стороны это пустые угрозы. Всего хорошего!

07.06.2017, 22:28