Санкт-Петербург, 07.06.2017, 20:55

Можно ли применить материнский капитал для частичного выкупа доли в наследуемой квартире?

Вопрос №12658725 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2017, 20:55
Вопрос по мат, капиталу: вот реально, я сужусь с сособственниками квартиры (мама не оставила завещания и теперь квартира не только моя, но еще брата и сестры), хочу выкупить их доли, конечно мат. капитал не покроет стоимости их долей, но всё же, сейчас у меня официально по наследству и прочим документам 9/12 от квартиры, у них по 1/12 (общая 1/6), разве выкуп (принудительный выкуп) их долей не есть улучшение жилищных условий, можно ли подать прошение в суд при выкупе принять частично (на сколько мат. капитал может покрыть их доли) с мат. капитала, а остальное взять кредит в банке, т.к. общая их доля будет как минимум 600 т. р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте никакого принудительного выкупа в данном случае быть не может по закону Вы можете выкупить их доли только в добровольном порядке спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

07.06.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Понятно, что добровольно, когда цена их устроит, но могу ли я частично расплатиться с мат. капитала или тут его применение не возможно.

07.06.2017, 21:11

Здравствуйте,

По такой сделке, которую планируете вы, пенсионный фонд вам откажется перечислять средства материнского капитала

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.06.2017, 21:15

Здравствуйте.

Если вы будете улучшать свои жилищные условия, то можете использовать материнский капитал. Ключевое слово здесь улучшение.

Но выкупить доли возможно лишь с согласия ваших родственников.

Кстати, так и не ясно по какому поводу вы с ними судитесь.

07.06.2017, 21:19

Виктория! Конечно же можете расплатиться материнским капиталом. Самое главное, чтобы это было улучшение жилищных условий. Спасибо за Ваше обращение к нам на наш сайт!

07.06.2017, 21:23