Отказ в трудоустройстве после прохождения профосмотра - возможность обратиться в суд и ожидаемые результаты

Вопрос №12659052 из г. Нижневартовск
опубликован 07.06.2017, 22:00
По объявлению требуется специалист по социальной работе я обратилась в Центр социального обслуживания населения. У меня два высших образования - экономист и специалист по социальной работе, а также двое детей 2008 г. р. и 2016 г. р. После беседы, пообещав ставку временно отсутствующего работника (на период декретного отпуска), мне выдали направление на прохождение профосмотра (17 мая). Направление выдал секретарь директора, ввиду отсутствия работника отдела кадров, причем забыв поставить дату и свою подпись рядом со штампом организации и своей фамилией. Несмотря на это, в отделении профосмотров всё оформили по правилам, признали меня профпригодной. После прохождения медкомиссии (24 мая) я пришла в отдел кадров со всеми документами, написала заявление о приеме на работу, которое один из руководителей подписал, а другой грубо перечеркнул, заметив ошибку, и выругал того руководителя, который подписал. Переписывать времени не было, т.к. был конец рабочего дня. На след. День со всеми заполненными документами и заново подписанным заявлением пришла за подписью к замдиректору, который накануне перечеркнул моё заявление... И тут последовал отказ в трудоустройстве... Отказ мотивировали тем, что 22 мая вышел Приказ правительства о сокращении штата с 1 августа. Заявление забрали, медкомиссию оплатить отказались, извинений не принесли. Наоборот, когда я пришла с запросом об отказе в письменной форме, в отделе кадров мне грубо заявили, что "ходить тут и клянчить" бесполезно. Запрос я подала в приёмной директора. В ответе на моё обращение причиной отказа в трудоустройстве указали не предоставление всех нужных документов, отсутствие заявления о приеме на работу, также сослались на Приказ о грядущем сокращении. Я обратилась в госинспекцию по труду. Проверка в Центре проведена была, медкомиссию мою оплатить обязались... Причем инспекторы тоже отметили неуважительное отношение и рекомендовали обратиться в суд. Хотелось бы узнать вправе ли я это сделать? На что я могу рассчитывать? И стоит ли оно того?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вы вправе подать в суд, если добровольно оплачивать медкомиссию Центр не будет. Согласно ст. 69 ТК РФ Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Ст. 213 ТК РФ Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Категории работ, при выполнении которых работники проходят предварительные и периодические медицинские осмотры, определены следующими нормативными актами.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Госпошлина за трудовой спор с Вас взиматься в суде не будет. Ст. 393 ТК РФ При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

07.06.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите пожалуйста, является ли отказ в трудоустройстве мне обоснованным в данном случае? Могу ли я рассчитывать на компенсацию морального вреда, если буду обращаться в суд?

08.06.2017, 04:50

Отказ в трудоустройстве в данном случае обоснованным не является, обращайтесь в суд в соответствии со ст. 64 ТК РФ. Можете заявить и требование о компенсации морального вреда.

08.06.2017, 05:21

Здравствуйте! Есть основания для признания отказа в заключении договора необоснованным, так как все документы необходимые для заключения договора были предоставлены, а приказ о грядущем сокращении отношения не должно иметь, так как Вы уже были направлены мед. осмотр, Вас должны были принять на работу, а потом, в случае невозможности перевода на другую сократить. Ст. 64 ТК РФ.

08.06.2017, 09:24

Доброго времени суток. Отказ в трудоустройстве может быть признан незаконным в судебном порядке. При этом, в случае если будет установлено нарушение ваших трудовых прав в праве требовать компенсацию морального вреда.

08.06.2017, 16:53