Можно ли забрать заявление из полиции об угоне автомобиля когда уже началось расследование.

Вопрос №12659114 из г. Краснодар
опубликован 07.06.2017, 22:16

Можно ли забрать заявление из полиции об угоне автомобиля когда уже началось расследование.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявление подано в полицию, то забрать его нельзя. По данному заявлению будет проведена проверка, потом примут решение о возбуждении дела или об отказе.

07.06.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Забрать заявление из полиции вы не сможете, такой процедуру законом не предусмотрено

Однако если вы не имеете претензий к подозреваемому, новые подозреваемые можете обратиться с заявлениями о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании статьи 25 Уголовного кодекса России.

07.06.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не сможете. Ст.166 УК является статьей публичного обвинения и дело не может быть прекращено за примирением сторон. Суважением.

07.06.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, не сможете. Ст.166 УК является статьей публичного обвинения и дело не может быть прекращено за примирением сторон. Суважением.

07.06.2017, 22:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Заявление вы не сможете забрать в любом случае. Вам стоит просто изменить свои показания в целом либо в части. Если скажете, что не было факта угона, то в отношении вас могут возбудить уголовное дело за заведомо ложный донос.

07.06.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Вне зависимости от того имеете Вы претензии или нет уголовное дело будет возбуждено. "Забрать" заявление Вы не можете, так как дело не частного обвинения.

07.06.2017, 22:28

Здравствуйте, забрать заявление вы не можете. Если обвиняемый ранее не судим, преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, с вами достигнуто примирение, то вы можете просить, чтобы дело было прекращено в связи с примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

07.06.2017, 22:29

Доброго времени суток! При подаче заявления вас предупреждали об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, поэтому в рискуете сами попасть под уголовную ответственность. Есть конечно способы обойти все это при даче правильных показаний, однако все зависит от многих обстоятельств. Если уже уголовное дело возбуждено возможно лишь прекращение дела в связи с примирением сторон, вместе с тем это право, а не обязанность следственных органов и суда. Всего хорошего!

07.06.2017, 22:48

Отказать в возбуждении уголовного дела в связи с примирением сторон невозможно, поскольку в ст.24 УПК РФ нет такого основания. Если угонщик уже дал объяснения и признался в совершении угона, вы уже тоже не сможете в своих объяснениях все поменять в пользу него. Нужно знать все обстоятельства, сложно давать однозначный ответ. Думаю что дело возбудят, а вот прекращение дела в связи с примирением сторон, наиболее реальный вариант. Всего хорошего!

07.06.2017, 22:55

Я не имею претензий к человеку который угнал мой автомобиль.

Как правильно поступить что бы не возбуждали дело?

07.06.2017, 22:27

Юридические услуги в Краснодар