Как снизить алименты на первого ребёнка при рождении второго ребёнка от второго брака?

Вопрос №12659469 из г. Челябинск
опубликован 07.06.2017, 23:41
Я плачу алименты в твердой денежной сумме на первого ребёнка, у меня родился уже второй ребенок от второго брака и я не как не могу снизить алименты на первого ребёнка как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый равиль, вам следует обратиться в суд, с иском об уменьшении размера алиментов, но для начала надо взыскать алименты на второго ребёнка.

Удачи вам и всего самого наилучшего

07.06.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На практике снижение размера алиментов на первого ребенка происходит следующим образом:

Ваша вторая жена должна подать на вас на алименты А затем имея решение суда о взыскании с вас алиментов вы подаете заявление в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка.

07.06.2017, 23:46

Уважаемый Равиль! В пункте 14 постановления от 25.10.1996 N 9 Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при изменении размера алиментов (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон. Если алименты на детей были присуждены в твердой денежной сумме, то и размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в твердой денежной сумме.

08.06.2017, 06:04

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

08.06.2017, 17:53

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

08.06.2017, 17:53

Здравствуйте.

По данной статье можете изменить.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

08.06.2017, 17:54

Уважаемый Равиль

Если изменилось Ваше материальное или семейное положение, Вы можете обратиться в суд по данному вопросу, составить исковое заявление согласно ст.131 ГПК РФ, просить суд уменьшить размеры взыскиваемых алиментов (ст.119 СК РФ).

Удачи вам и всего самого наилучшего

09.06.2017, 06:34

Значит я должен просить о том чтоб снизить размер выплаты от состояния моего дохода, у меня удерживают 70% от зарплаты чтобы задолженнасть не росла о то и вовсе растет когда я не в командировке,

08.06.2017, 17:52