Кубинка, 08.06.2017, 01:00

Можно ли отказаться от дежурств в отпуске по уходу за ребенком в полиции?

Вопрос №12659580 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 01:00
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, собираюсь выходить на работу ребенку 2 года (работаю в полиции дознавателем, есть дежурства). Могу ли я отказаться ходить на сутки, усиления в праздничные дни и выход на работу в выходные дни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия

Да, Вы как многодетная мать можете отказаться от работы сут ами, а также нахождения в усилении, и выход на работу в праздничные дни.

Удачи вам и всего хорошего.

08.06.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите на основании какой статьи (закона о полиции) я могу отказаться?

08.06.2017, 01:17

Добрый день.

В соответствии с ТК РФ, \ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни... Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

В соотвествтии с: Глава 7. СЛУЖБА В ПОЛИЦИИ Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции 1. Служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона.2.Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Поскольку напрямую закон о полиции не регулирует данный порядок, то на Вас распространяется действие ТК РФ

08.06.2017, 06:12

Уважаемая Юлия

Ст.259 трудового кодекса, трудовой кодекс распространяется на работу в полиции

Удачи Вам и всего самого лучшего

08.06.2017, 08:52