Как рассчитать сумму пени в договоре купли-продажи о покупке мебели при задержке платежей Покупателем?
Скажите пожалуйста, как рассчитать сумму пени в договоре купли-продажи о покупке мебели: Покупатель не оплачивает товар, в связи с чем нарушает условия договора. Договор был заключен 10 июня 2014 года. Счета фактуры и накладные на отпуск товара от 10 июня 2015 года. Согласно пункту договора, в случае задержки платежей продавец имеет право требовать от Покупателя уплаты пени в размере 0.1% от суммы не исполненного обязательства за каждый день просрочки, а покупатель в этом случае обязан оплатить пеню. Вопрос: 1. с какого числа идет начисление пени?
2. Начисление идет с суммы вместе с НДС либо с суммы вычета НДС?
3. есть ли какое либо ограничение в сумме во взыскании пени с должника? Так как общая сумма долга и сумма пени выходит практически одинаковая. Спасибо!
Лучший ответ
Консультации по коммерческим вопросам предоставляются на сайте за плату. Обратитесь к конкретному юристу и Вам предоставят консультацию.
Гость,
1.смотрите срок оплаты по договору. С его истечения-идет пеня.
2.начисления-с суммы указанной в счете-фактуре.
3.суд может уменьшить размер пени.