Как правильно рассчитать алименты за период, если должник работал в разных фирмах?

Вопрос №12659712 из г. Орёл
опубликован 08.06.2017, 02:09
Помогите пожалуйста разобраться в расчете алиментов за период (эти моменты предстоит разобрать в суде). Должник по алиментам в апреле работал: с 1 по 10 число в фирме «А», с 10 по 20 не работал, с 20 по 30 в фирме «Б». Приставы делают такой расчет с 1-10 е – ¼ от ЗП за апрель фирмы «А», с 10-20 – 1/3 от средней ЗП по России за 10 дней (т.е. ~ 38000 р./4 = 9000 р./3=~3000 р.), с 20-30 е – ¼ от ЗП в фирме «Б». Складывая 3 получившихся цифры получают задолженность за месяц. Вопрос - верно ли производят расчет приставы? Помогите пожалуйста, если кто-то точно знает как правильно рассчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему в период когда он не работал расчет идет в размере 1/3, если алименты на ребенка 1/4. Либо Вы ошиблись в вопросе, либо приставы. Если приставы-требуйте перерасчет.

08.06.2017, 07:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уточняю, 1/3 - это за 10 дней месяца (10 дн.=1/3 месяца), эта сумма далее делится еще на 4.

08.06.2017, 10:47

Александр!

В таком случае расчет судебного пристава правильный.

Ответ на данный вопрос уже дан при обращении в личной переписке

08.06.2017, 10:56

Расчет отвечает требованиям ст. 113 ск рф.

.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

08.06.2017, 11:07