Шарыпово, 08.06.2017, 03:35

Дом в селе после грабежа - администрация требует от нового владельца установить забор и привести территорию в порядок

Вопрос №12659790 из г. Томск
опубликован 08.06.2017, 03:35
В другом регионе, купила землю и дом в селе, до оформления в собственность мной, дом уже разграбили у бывших хозяев, нет забора, нет полов, нет окон, на этом основании администрация села сделала предписание мне установить за месяц забор, убрать мусор, облагородить территорию, в противном случае дом признают безхозным. В случае непринятия мер администрация оставляет за собой права признать дом бесхозным и распорядиться по своему усмотрению. Как можно за такой короткий срок все успеть. Я дом хочу восстановить, сносить не буду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в Росреестр за получением информации, поставлен ли этот дом как бесхозяйный. Дело в том, что администрация вправе признать дом безхозяйным (т.е. от которого хозяин отказался) только по решению суда и только после того как пройдет 1 год с момента постановки его на учет в Росреестре как бесхозяйного.

08.06.2017, 04:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что мы прописались в этом доме с детьми и у меня и детей болевые на этот дом.

08.06.2017, 05:34

Добрый день! Если вы купили дом, то признать вещь бесхозной уже не смогут. Получите от Росреестра дубликаты документов о праве собственности.

08.06.2017, 05:41

В данном случае не усматривается оснований для признания дома и участка бесхозяйными. Меры конечно принимать начните, но спешить не обязательно. Можете приводить участок в порядок постепенно.

08.06.2017, 05:41

Значит, местные власти просто решили вас попугать. Я предчувствую, что вы покупали дом на средства мат. капитала, и органы местного самоуправления вправе сообщить в прокуратуру, или в ПФР, что дом вы купили не пригодный к проживанию, и уполномоченные органы через суд могут признать эту сделку незаконной и взыскать средства на приобретение дома.

09.06.2017, 04:14