Гражданский муж не выплачивает алименты уже 4 года - возможные последствия и процесс лишения родительских прав
Гражданский муж с момента подачи заявления об уплате алиментов, уже 4 год не платит алименты. Ему уже были назначены исправительные работы в размере 100 часов, но он и их не отработал. Сейчас заведено уголовное дело. Что ему грозит? И может ли суд его сразу лишить родительских прав? Или все равно придется лишать родительских прав через опеку?
Здравствуйте.
Ему грозит ст. 157 УК РФ.
Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Автоматически родительских прав не лишают, необходимо Вам обращаться в суд на лишение,
однако шансов на лишение у Вас немного.
Можно лишить родительских прав. Для этого вам нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика такое исковое заявление.