Иркутск, 08.06.2017, 06:09

Вопрос разделения военной ипотеки при наличии общих несовершеннолетних детей

Вопрос №12659989 из г. Иркутск
опубликован 08.06.2017, 06:09
У него военная ипотека. Брали ее в браке. У нас двое общих несовершеннолетних детей. Могу ли я проживать с детьми в квартире? Или как то ее разделить? Он один собственник. Как сказал муж что я и дети не имеют прав на квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, дети не имеют прав на квартиру.

Однако у Вас есть право на нее, так как она приобретена в браке.

Подавайте иск о разделе квартиры.

Тогда Вы сможете беспрепятственно в нее въехать.

08.06.2017, 06:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Да, в этой ситуации, к сожалению, для вас перспективы не очень. Дело в том, что полученное в рамках программы НИС (военная ипотека) жилье является личной собственностью супруга-военнослужащего (статья 36 СК РФ) и разделу не подлежит. Первый ответ юриста основан на общих положениях семейного кодекса и не учитывает особенности предоставления жилья по программе НИС. Если вы там зарегистрированы с детьми, то можете проживать, пока собственник не лишил вас этого права в судебном порядке.

08.06.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если в него вложен материнский капитал?

08.06.2017, 06:24

Уважаемая Мария.

Я же Вам как раз и написал, что есть основания, чтоб разделить такое имущество между супругами при разводе.

Вот если бы он только за сертификат купил, то тогда суд бы отказал.

А тут есть возможность разделить квартиру.

08.06.2017, 06:25

Если вложен материнский капитал, это меняет дело. Вы об этом не указали изначально в своем вопросе. В этом случае и вы, и ваши дети имеете право на долю, точнее супруг обязан выделить вам доли в праве на жилье.

08.06.2017, 06:27

При наличии материнского капитала вы и ваши дети имеете права на долю в квартире, так как капитал выдается на всех членов семьи и согласно законодательству супруг приобретший квартиру обязан выделить в ней доли всем членам семьи. В суд обращайтесь и заявляйте права на квартиру на себя и детей.

08.06.2017, 06:34