Пенза, 24.05.2019, 15:46

Можно ли оспорить долговую расписку с физическим лицом без указания места жительства и полных данных организации в суде?

Вопрос №15820097 из г. Пенза
опубликован 24.05.2019, 15:46
Между физическим и юридическим лицом (организацией работодателя) была оформлена долговая расписка. В расписке указаны паспортные данные физлица, место жительства не указано. Данные организации не указаны, только название ООО и ФИО директора. Фактически деньги по ней не передавались, расписка была оформлена работником по собственному желанию, но под моральным давлением руководителя в присутствии свидетеля - сотрудника этой же организации. Нотариально не заверена. Можно ли оспорить расписку в суде, если работодатель подаст иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, деньги не передавались. Давление выражалось в том, что в противном случае вызовут полицию. Работник присвоил денежные средства клиентов организации, не оприходовав их в кассу предприятия. Сам работник признался в содеянном, написал объяснительную и чтобы урегулировать ситуацию написал расписку. Директор компании все равно вызвал полицию, но привлекать к уголовной ответственности передумал. Полицейские взяли объяснения каждой стороны, сказали, что в течение 10 дней должно быть вынесено процессуальное решение и что директор может в любое время написать на работника заявление для привлечения к уголовной ответственности. Работник выписывал приходные ордера в приеме денежных средств от клиентов и расписывался в них, при этом кассиром или бухгалтером не является. По какой статье могут возбудить уголовное дело?

27.05.2019, 09:32

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата.

3. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

27.05.2019, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А что значит "моральное давление"? Пистолет к виску приставили или что? Расписка составляется, когда деньги передаются фактически, а иначе смысл её составлять? То есть, деньги не передавались, но по расписке они числятся как переданные?

Заверять её и не обязательно. Оспорить можно, если одна из сторон считает, что сделка была совершена под давлением, принуждением или угрозой. Такие сделки признаются недействительными.

24.05.2019, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, деньги не передавались. Давление выражалось в том, что в противном случае вызовут полицию. Работник присвоил денежные средства клиентов организации, не оприходовав их в кассу предприятия. Сам работник признался в содеянном, написал объяснительную и чтобы урегулировать ситуацию написал расписку. Директор компании все равно вызвал полицию, но привлекать к уголовной ответственности передумал. Полицейские взяли объяснения каждой стороны, сказали, что в течение 10 дней должно быть вынесено процессуальное решение и что директор может в любое время написать на работника заявление для привлечения к уголовной ответственности. Работник выписывал приходные ордера в приеме денежных средств от клиентов и расписывался в них, при этом кассиром или бухгалтером не является. По какой статье могут возбудить уголовное дело?

27.05.2019, 09:32

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата.

3. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

27.05.2019, 09:37

А если сотрудник не уполномочен принимать денежные средства, то получается имущество ему не вверено. Он взял деньги клиента и не отдал предприятию. Из доказательств только признание этого работника.

27.05.2019, 10:24

А вот тут возможны 2 варианта:

1. Либо группа лиц по предварительному сговору (ч. 2 этой же статьи);

2. Либо ответственность остаётся та же, но тот, кто передавал деньги и будет нести материальную ответственность за это.

Второй вариант более вероятен.

27.05.2019, 10:35

Здравствуйте, Галина!

Согласен с коллегой, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением.

27.05.2019, 10:35

Простите, не понятно. Если группа лиц-это клиент, ничего не знающий о махинациях и сам работник? И материальную ответственность понесет клиент?

27.05.2019, 10:55

Полиция откажет, сославшись на гражданские правоотношения и все. Трата времени. Расписка без договора займа, тем более из которой не видно, что деньги именно передавались, что человек взял их, очень тяжела в доказательной базе.

27.05.2019, 11:23

Спасибо. Полиция при опросе уже сказала, что работник совершил преступление - кражу.

27.05.2019, 11:39