LSN Messenger
Барнаул, 08.06.2017, 06:47

Как отец ребенка может оформить отказ от отцовства и удалить свое имя из свидетельства о рождении?

Вопрос №12660085 из г. Барнаул
опубликован 08.06.2017, 06:47
Есть ли возможность (лазейка в законе) отцу ребенка оформить отказ от ребенка (отцовства)? Чтобы в свидетельстве о рождении стоял прочерк... Бывший муж согласен с этим... Но как это сделать? Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, отказ оформить нельзя, возможен только вариант по лишению родительских прав в судебном порядке на основании ст.70 СК РФ.

08.06.2017, 06:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такой возможности нет, законодательство этого не предусматривает. Он может только дать согласие на усыновление ребенка другим лицом, но прочерк в свидетельстве - нет, не получится.

08.06.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Для рассмотрения наиболее приемлемого варианта - обратитесь к юристу лично, поскольку изложение обстоятельств с неверным использованием понятий, имеющих юридическое значение, затрудняет построение правовой позиции.

08.06.2017, 07:09

Оспаривание отцовства в суд потребуется экспертиза в обязательном порядке? Если лишение прав, то что подпадает под лишене? Очень срочно нужно... Ребенок растет и папой зовет того кто растит её... Не можем в садик отдать, т.к. фамилия и отчество первого мужа...

08.06.2017, 06:58

Если он биологически является отцом, то экспертиза только подтвердит этот факт. Лишение родительских прав без оснований по ст. 69 СК тоже невозможно. Да и ничего оно не даст. Самый простой способ я уже назвал - биологический отец дает согласие на усыновление и тот, кого ребенок завет папой, усыновляет ребенка. Соответственно, в свидетельстве будет указан в качестве отца усыновитель.

08.06.2017, 06:58

Потребуется назначать экспертизу, если ответчик не согласен с исковыми требованиями. Для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом.

08.06.2017, 07:07