Владимир, 10.07.2018, 12:07

Как аннулировать отцовство и изменить свидетельство о рождении ребенка?

Вопрос №14377825 из г. Владимир
опубликован 10.07.2018, 12:07
У меня есть ребёнок ребёнку четыре года, год назад у меня был молодой человек не родной отец ребёнку у ребёнка в свидетельстве о рождении был прочерк и мой молодой человек усыновил мою дочь и дал ей свою фамилию. Но в браке с этим человеком мы не состояли. Сейчас я хочу аннулировать отцовство и хочу чтобы в свидетельстве о рождении стоял снова проверка человек который усыновил моего ребёнка согласен об анулирование отцовства. Можно ли все аннулировать? И Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

согласно

Статье 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

таким образом Подготовьте исковое заявление и документы, обосновывающие ваши требования

В исковом заявлении необходимо указать основания требования об отмене усыновления и обстоятельства, на которых оно основано (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Такими основаниями являются (п. 1 ст. 141 СК РФ):

уклонение от выполнения родительских обязанностей;

злоупотребление родительскими правами;

жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм и наркомания.

В указанных случаях согласия ребенка на отмену усыновления не требуется.

О так как вы в браке не состояли и вы сейчас вместе не проживаете указывайте все как есть по правде, также посоветуйте с органом опеки и попечительства по данному факту и обращайтесь в суд.

с уважением к ВАМ.

10.07.2018, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А куда мне нужно обращаться чтобы составить исковое заявление? И какие документы нужны?

10.07.2018, 12:20

К любому юристу по вашему желанию. Но сначала Мария я вам бы посоветовала для поддержки обратится в орган опеки и попечительства и с ними по данному вопросу пообщаться. Будут вопросы обращайтесь и постараюсь вам помочь.

С уважением к ВАМ.

10.07.2018, 12:23

Добрый день. Я работаю во Владимире и могу помочь ВАМ составить исковое заявление в суд. Обращайтесь по нижеуказанным контактам.

10.07.2018, 17:42