Ставрополь, 08.06.2017, 07:21

Снятие 100% зарплаты на погашение кредита - законно ли это и куда обратиться, если есть проблемы?

Вопрос №12660186 из г. Ставрополь
опубликован 08.06.2017, 07:21
В конце 2016 г с сбербанком был расторгнут кредитный договор. Был наложен арест. После посещения пристава, мне дали постановление о прекращении взыскания денежных средств. Я вношу деньги (задолженность) на счёт пристава. А вчера банк снял 100% зарплаты всчет погашения кредита на который до сих пор начисляются проценты. Позвонив на горячую линии, получила ответ, что действия банка законным, т.к есть судебно-исполнительное производство. Законно ли это? И куда обращаться, если нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из заработной платы нельзя удерживать больше 50 %. Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест будет снят.

08.06.2017, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

08.06.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так деньги снимает сам банк. Пристава я самостоятельно оплачивают с 13 по 15 число каждого месяца. Посановление о о прекращении взыскания денежных средств в банк предоставляли.

08.06.2017, 08:59

Вам необходимо написать жалобу непосредственно в Центробанк иди с незаконными действиями банка если пункта нет в договоре что банк может самостоятельно арестовывать счета. Хорошего приятного дня.

08.06.2017, 09:01

В рамках исполнительного производства это незаконно, не могут удерживать более 50 % от заработка. Но так как средства на счете обезличены надо предоставить справку что именно з.п. поступила на счет. Если же банк сам снимает то он может это делать только по договору, изучите условия. Если ссылаются друг на друга, жалуйтесь и на банк и на приставов в прокуратуру.

08.06.2017, 09:11