Оренбург, 08.06.2017, 08:10

Как подать заявление о мнимой сделке купли-продажи квартиры в Москве при регистрации заявителя в другом регионе?

Вопрос №12660345 из г. Оренбург
опубликован 08.06.2017, 08:10
Заявление по факту мнимой сделки купли-продажи квартиры в г.Москва по ЮАО, регистрация заявителя в другом регионе, куда подавать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Заявление исковое подается в районный суд. Если иск предполагает спор о праве на недвижимость, то подается в суд по месту нахождения недвижимости. В ином случае - по месту жительства ответчика

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

08.06.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Зависит от того, какие именно требования Вы заявляете и к кому. Опишите подробнее свой вопрос. Удачи Вам и всего хорошего!

08.06.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Была сделка только на бумаге ,,липовая,, я была фиктивной владелецей год,потом род давлением хозяйки...переписала квартиру на неё ,как будто она ещё у меня купила ,теперь налог платить надо мне ,она его платить не хочет ...что мне делать ???

Добрый день! Поскольку факт мнимой сделки нужно установить, и следовательно признать ее недействительной то нужно обращаться с иском в районный суд, исковое составляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

08.06.2017, 08:16

Истец вправе предъявить иск по месту нахождения имущества. Если сделка была проведена в городе Москве то и исковое заявление о признании такой сделки недействительной можно подавать в суд города Москвы.

08.06.2017, 08:27

Здравствуйте.

В районный суд.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.06.2017, 08:38

Исковое заявление о применении признании сделки недействительной подается в районный суд по месту жительства ответчика. Ответчиком как правило является вторая сторона в договоре.

08.06.2017, 08:47
Сделка была на бумаге и покупка и продажа... ни каких денег я не получила при так называемой покупке и при продаже род давлением,, хозяйки,, написала рассписку на свою квартиру 9500000, плюс брала у нас в долг 13000$ ,теперь за квартиру нужно платить налог, она его платить не хочет... законов не знала приехали в РФ в 2015 году, она попросила ещё помочь, сказала, что квартиру хотят забрать МВД, на квартире был информационный запрет... и я согласилась, не прнимаю какие будут последствия... Что,мне теперь делать...?
08.06.2017, 08:35

Если в результате сделки она не было исполнено, так как вы пишете не было денег, то нужно признавать сделку недействительной обращаться с иском о признании договора незаключенным.

А если имела место имел факт вымогательства, то тогда обращаться нужно в полицию с соответствующим заявлением.

08.06.2017, 08:48