Ульяновск, 28.12.2015, 00:14

Возможно ли признать сделку продажи недвижимости мнимой, если продавец не выплачивает долги?

Вопрос №9264765 из г. Ульяновск
опубликован 28.12.2015, 00:14
Реально ли признать сделку продажи недвижимости должником мнимой? Не платит долги мне, двум банкам, суммы большие. Известно, что сделка по продаже прошла весной 2015 года, а выписался из проданной квартиры только в декабре 2015. (есть маленькие дети, собственниками не являлись)... реально ли признание сделки мнимой?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полне реально, если докажете, что покупатель денег не получил. Правда это очень сложно. У меня такое в практике было. Судились год и только на стадии апелляции выиграли дело. Конечно все зависит от конкретных документов и доказательств.

28.12.2015, 00:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо большое! Сейчас через опеку выясняем, где прописаны дети и являются ли они где- то собственниками, надо выяснить их место проживания. А то , может быть, придется расторгать сделку покупки новой. Но вполне возможно, что должник- аферюга купил новую квартиру на детей и тогда договор не рассторгнуть... дети несовершеннолетние..

28.12.2015, 00:24

Да в такой ситуации сложновато то будет. А у Вас уже есть решение суда и исполнительный лист? Мы признавали сделку когда во всю уже было возбуждено исполнительно производство. Самое интересное, что наш должник с момента вынесения решения суда сменил полностью ФИО, наши СБ молодцы, смогли поднять целый пласт, но в итоге, как я уже писала дело выиграли.

28.12.2015, 01:40