LSN Messenger
Нижний Новгород, 08.06.2017, 08:30

Умерший брат и его жена оставили завещание на все имущество, включая половину родительского дома на сестер жены. У меня есть право на долю брата в доме?

Вопрос №12660431 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.06.2017, 08:30
Родной брат умер в апреле 17 г, на нем 1/2 родительского дома и машина, вторая половина на мне. Через 2 месяца умерла его жена. Перед смертью она написала завещание на все имущество, в том числе и на 1/2 дома на своих сестер. Наследников 1-очереди нет. Имею ли я право на долю брата в доме. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, вы право на долю брата в доме не имеете, так как его наследникам была его жена. Тем более Если Она фактически приняла наследство.

08.06.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если жена приняла наследство после смерти своего мужа, соответственно после её смерти могут наследовать только её наследники.

08.06.2017, 08:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! К сожалению вы не будете иметь право на наследство после смерти брата, потому что Вы - наследник 2 очереди, а жена умершего - наследник - 1 очереди, и пока жив хоть один наследник 1 очереди, наследники второй очереди к наследству не призываются. После смерти жены брата, так как у них не было детей и родителей, ее наследниками по закону являются сестры. В данной ситуации даже смысла нет обжаловать завещание. Удачи и всего доброго.

08.06.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так как жена приняла скорее всего приняла наследство, а даже если не подала заявление нотариусу, но приняла фактически-пользовалась домом и машиной, то Вы не наследуете. Согласно ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

13.06.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Через 2 месяца после смерти мужа жена умирает, но она еще не могла вступить в права наследования на половину дома, оформленного на мужа. Разве она имеет право распорядиться частью дома, оформленного на мужа? Спасибо!

13.06.2017, 09:22

Ее наследники вступают в права наследования по праву преставления. Она могла оставить завещание в пользу конкретного лица на имущество, право на которое возникнет у нее ко дню смерти без указания конкретного перечня имущества.

13.06.2017, 09:30

Добрый день! По закону у нас есть право представления, поэтому наследуют ее родственники вне зависимости от того есть завещание или нет. Удачи Вам!

13.06.2017, 09:34

Если она не успела принять наследство, то наследуют ее потомки по праву представления, согласно ст. 1146 ГК РФ: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

13.06.2017, 09:59