LSN Messenger
Москва, 08.06.2017, 11:10

Как оформить инвалидность при потере зрения и невралгии - последовательность сбора документов, скрытые уловки и нюансы

Вопрос №12661128 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 11:10
Вопрос такой, как оформить инвалидность, последовательность сбора документов, скрытые уловки и нюансы...? Ничего об этом не знаю. Теряю зрение (невралгия), работа связана с зрительным фактором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лечащий врач дает направление на МСЭ. Если в направлении отказано, то гражданин вправе самостоятельно с отказом мед. учреждения обратиться в бюро МСЭ для прохождения экспертизы.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

08.06.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Предоставление возможности пользоваться услугами социального такси;

выдача на безвозмездной основе санаторных путевок каждый год единожды;

предоставление возможности совершать поездки на общедоступном транспорте без оплаты, используя социальную карту жителя Московской области;

предоставление лечения в государственных медучреждениях на безвозмездной основе;

предоставление возможности получать медикаменты бесплатно на основе рецепта, выданного врачом;

снижение стоимости услуг ЖКХ на 50%;

предоставление возможности пользоваться особыми средствами для реабилитации;

предоставление обязательного отпуска продолжительностью минимум 30 календарных дней для инвалидов, ведущих трудовую деятельность;

ограничение рабочей недели до 35 часов при выплате полного объема зарплаты;

предоставление возможности поступления в ВУЗ без участия в общем конкурсе инвалидам I и II групп.

Протезирование зубов льготное

Вы сначала получите инвалидность и в зависимости от группы полученной будите смотреть льготы. Так же при разработке ИПР впишите льготные лекарства и все что вам нужно по вашему диагнозу инвалидность просите бессрочную, чтоб не бегать потом на переосведетельство

08.06.2017, 14:10

Здравствуйте, Ирина! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.06.2017, 18:58

Здравствуйте. Вам положено Ограничение рабочей недели до 35 часов при выплате полного объема зарплаты;

предоставление возможности поступления в ВУЗ без участия в общем конкурсе инвалидам I и II групп.

09.06.2017, 23:42

Евгения Васильевна добрый день спасибо за ответ. Скажите а сколько. Рублях назначают пенсию для 1,2,и 3 группы. Какие права даёт инвалидность в Москве и в Московской области. Право на бесплатный проезд только с Московской пропиской.

08.06.2017, 13:07

не просто так оформить инвалидность.

Не менее четырех месяцев находиться на больничном-Приказ Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 "О Порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"

Пункт 28:

28. На МСЭ направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности и нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь" (зарегистрирован Минюстом России 12 марта 2007 г. N 9089).

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;

благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при временной нетрудоспособности, продолжающейся свыше 10 месяцев (в отдельных случаях: состояния после травм и реконструктивных операций, при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев) ;

необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности.

08.06.2017, 14:52

Здравствуйте. Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 "Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь", утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. N 77

09.06.2017, 23:44