Санкт-Петербург, 08.06.2017, 11:19

Гражданский брак - можно ли признать его законным после смерти партнера? Оспаривание наследства и проблемы с общей собственностью.

Вопрос №12661310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2017, 11:19
Жили гражданском браке она умерла можно ли пр-знать гражданский брак законым! Были совместные покупки сейчас обьявились наследники хотят все забрать и ни копейки не отдают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд также может признать Вас наследником, если докажете, что в течение последнего года находились на иждивении сожительницы. Если Вы пенсионер по возрасту или имеете инвалидность, то шанс есть..

08.06.2017, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если бы у вас были дети, то через суд можно было бы попробовать признать наличие семейных отношений. Если детей нет, то шансов получить наследство у Вас никаких. Единственно, доказывайте, что какая-то часть имущества была приобретена за ваши средства и истребуйте из незаконного владения. С уважением.

08.06.2017, 11:22

После смерти вашей гражданской жены признать гражданские отношения с законами уже не представляется возможным. Если у вас сохранились документы подтверждающие что покупки производили Вы можете и на их основании требовать признание за вами право собственности на данное имущество.

08.06.2017, 11:40

Гражданского брака не существует. Вы только сожительствовали. Законным признать не получиться. Если у вас есть совместные покупки то доказать их совместность очень сложно.

08.06.2017, 11:57

Не слушайте сладких песен в некоторых ответах. Гражданский брак (сожительство) нельзя признать законным даже через суд. А вот имущество. На которое вы тратили свои личные деньги, можете забрать. Только через суд.

08.06.2017, 12:03

И что на этом основании могут признать брак после смерти? У нас в России разве такие дела проходят?

08.06.2017, 11:29

Вы не имеете никаких прав на наследство, только Ваши совместные дети

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

08.06.2017, 11:30

Здравствуйте! Ни один суд Ваше сожительство не признает законным браком. Не тешьте себя напрасными надеждами. Это вот такие прелести сожительства. Доказывайте теперь в суде свое право собственности на имущество сожительницы. Удачи и всего доброго.

08.06.2017, 11:31

Не слушайте сладких песен в некоторых ответах. Гражданский брак (сожительство) нельзя признать законным даже через суд. А вот имущество. На которое вы тратили свои личные деньги, можете забрать. Только через суд.

08.06.2017, 12:05