Какие права имеет сожительница на имущество и денежные средства умершего. И что возможно получить в судебном порядке.

Вопрос №1122750 из г. Казань
опубликован 05.10.2010, 16:26
Какие права имеет сожительница на имущество и денежные средства умершего. И что возможно получить в судебном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алина!

Сожительница не имеет никаких прав на наследство, поскольку брак не был зарегистрирован в ЗАГСе.

Однако, если она находилась на иждивении у умершего, но не относится ни к одной из установленных законом семи очередей наследования, для призвания к наследованию сожительница должна помимо нетрудоспособности и нахождения на иждивении наследодателя в течение не менее года проживать совместно с наследодателем (п. 2 ст. 1148 ГК РФ). Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке.

С уважением,

05.10.2010, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Попытаться через суд признать права собственности на 1\2 долю, но это достаточно проблематично, т.к. Вы будете судиться с наследниками.

05.10.2010, 16:29

Уважаемая Алина, г.Казань!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ.

Т.О. исходя из выше иложенного имеются основания утверждать, что в судебном порядке сожительница имеет право только на то имущество, которое приобреталось лично на её денежные средства.

Желаю вам удачи в личной жизни Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

18:46 уф.вр.(16:46 моск.)

05.10.2010, 16:46

Нет. В суде Вы должны доказать, что вклад являлся долевой собственностью и какая доля денег является Вашим вкладом.

05.10.2010, 16:48

Уважаемая Алина, г.Казань!

Между сожителями могут заключаться различные сделки по купле-продажи имущества, ценных бумаг и т.д., но к семейным отношениям они не имеют ни какого отношения, т.к. семейных отношений у них нет.

При совершении возмездных сделок между сожителями, имущество переходит от продавца к покупателю как и в обычных сделках между гражданами.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05 октября 2010г

18:55 уф.вр.(16:55 моск.)

05.10.2010, 16:55

По действующему законодательству,сожительница не имеет права на наследство и свое право на долю в имуществе покойного Вам придется доказывать в суде,что данное имущество приобреталось на совместные деньги,между Вами ,как гражданами могли заключаться договора,но Вы не пишите,что это за договора? и какое имущество приобреталось

06.10.2010, 01:17

Будет ли играть роль в суде тот факт, что между сожителями заключался договор купли продажи имущества, ценных бумаг?

05.10.2010, 16:39