Как выделить долю в доме через суд в случае смерти собственников и неожиданной задержки наследников?

Я собственник 1/4 доли дома. В настоящее время я хочу выделить свою долю в доме в натуре, но собственники других долей умерли, а наследники не торопятся принимать наследство. Получится ли у меня выделить долю в доме через суд? Вход в дом, коммуникации, кухня, туалет все отдельное.
Лучший ответ

Выделить свою долю в натуре можно только в том случае, если есть техническая возможность. Для этого назначается и проводится судебная строительная экспертиза. Поэтому еслидаст хотя бы один вариант выдела, то тогда сможете выделится на основании судебного решения.

Добрый день

нужно посмотреть технический и кадастровый паспорта и будет судебная экспертиза

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Если имеется техническая возможность выдела доли в натуре, то в судебном порядке вы можете просить о ее выделении.

Здравствуйте! Если технически возможно выделить долю в натуре, то имеете право подать в суд исковое заявление о выделении доли в натуре. Ответчиками по делу будут наследники (потенциальные наследники).

Сергей, добрый день.

Выдел доли возможен, если планировка дома позволяет это сделать. Тут последнее слово за экспертами.

У Вас же могут быть проблемы с определением ответчика по делу. Нужно устанавливать кто из наследников принял наследство. Если наследство не принято наследниками, оно становится выморочным имуществом и отходит государству.

Если все отдельно, то выдел доли в натуре вполне возможен. Нужно только дождаться, когда наследники вступят в права наследования. Хотя, можно обращаться уже сейчас, правда производство приостановят.

Добрый день. Если эксперт подтвердит возможность раздела имущества - сможете. Привлекайте их всех в качестве ответчиков. Это Ваше законное право.

Здравствуйте. Несмотря на то, что наследники не зарегистрировали свои права, но в судебном порядке Вы на основании ст.252 ГК РФ можете выделить свою долю в натуре, если имеется техническая возможность.

Соглашение о разделе составить не получится ввиду смерти сособственников, но Вашу долю выделить будет можно в соотвествии с заключением судебно-технической строительной экспертизы.

Удачи Вам.

Без участия всех собственников суд откажет в разделе дома.

Другое дело, если дому требуется ремонт с реконструкцией.

В таком случае следует подавать другой иск, в результате которого возможен будет выдел доли.

Получается, если наследники не приняли и имущество не отошло государству, то выделить не получится?

Строительную экспертизу можно самому, заказав услугу у экспертов или суд назначит?

Еще хотел выделить землю? В одном иске можно это сделать с выделом доли дома или не стоит?

Строительную экспертизу вы можете заказать самостоятельно, можно одним иском просить о разделе земли и дома. Всего доброго.

Если наследство наследники не примут, то оно автоматом станет выморочным со всеми вытекающими. В таком случае ответчиком будет уже муниципалитет.

Здравствуйте. Можно экспертизу заказать и самому, но в юридическом смысле это будет рассматриваться как заключение специалистов, а не как зкспертное заключение.

Если суд его и межевой план, который Вам надо будет заказать, примет как достаточные доказательства, а наследники, которых суд привлечет в качестве ответчиков, не будут возражать, то суд разделит дом и судебный участок в соотвествии с Вашими предложениями.

В ином случае суд назначит производство судебной экспертизы.

Удачи Вам.