LSN Messenger
Симферополь, 08.06.2017, 11:49

Вопрос регистрации права в общей долевой собственности - возможно ли зарегистрировать дом по квадратным метрам, в случае наличия различных площадей у собственников (32 кв.м у одного и 65 кв.м у другого)?

Вопрос №12661579 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2017, 11:49
Интересует вопрос регистрации права в общей долевой собственности. Возможно ли зарегистрировать дом по кв м? так как у второго собствениика 32 кв м.а у меня 65 кв м дом в общей долевой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, зарегистрировать дом таким образом можно только после раздела его в натуре.

Вы написали, что дом находится в общей долевой соственности.

Гражданский кодекс РФ предусатривает возможность раздела такого имущества в натуре и выдела из него долей в соответствии со ст..252 ГК РФ,

Если оба сособственника согласны с разделом, то это можно сделать по соглашению между ними.

Но прежде всего требуется, чтобы была техническая возможность для такого раздела, а поэтому вначале надо заказать технический проект: как оборудовать отдельные входы, кухни и др. необходимые для обслуживания каждой части дома объекты, как поставить перегородки.

После этого можно будет регистрировать дом как два отдельных объекта недвижимости на основании двух техпланов и кадастровых паспортов.

Удачи Вам.

08.06.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрировать свою долю в праве общей долевой собственности. Обратитесь в Росреестр.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

08.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если дом зарегистрирован в Росреестре за Вами и вторым собственником на праве общей долевой собстенности, либо на праве общей собственности, Вы вправе определить порядок пользования домом по соглашению сторон, а при его отсутствии - в мировом суде. То е самое касается изменения долей.

08.06.2017, 12:13

А как это будет? Это уже будет не по 1/2 т к у меня новая постройка

08.06.2017, 12:02

Добрый день

это возможно если дом можно разделить в натуре - отдельныке входы две кухни и тд

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

08.06.2017, 12:06

Здравствуйте, Виктория Николаевна. По все видимости, дом был зарегистрирован ы общей долевой собственности по 1/2 у каждого сособственника, но потом Вы сделали пристройку.

А вот разрешение на строительство Вы получили? Архитектурный план составлялся? И был ли дом зарегистрирован в уже измененном виде?

Скорее всего, не был он в таком виде зарегистрирован.

Поэтому Вам нужно разделить в натуре ранее зарегистрированный объект недвижимости (без пристройки), выделить Вашу долю, а для ее государственной регистрации как отдельной части дома уже представить документы с учетом пристройки.

Удачи Вам.

08.06.2017, 12:33