LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.06.2017, 11:48

Как опротестовать решение администрации и получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в Петербурге

Вопрос №12661602 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2017, 11:48
Требуется Ваша помощь в вопросе предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире. Суть вопроса: в коммуналке в Петербурге освободилась комната 9,40 кв.м. Пришло уведомление от администрации Петроградского р-на СПб. Все требуемые документы были собраны и переданы в МФЦ. Претенденты: мой брат, зарегистрирован в коммунальной квартире, комната 12,4 кв. м. в моей собственности. У брата нет никакой собственности и договора соцнайма. Суммарный доход за предыдущий год ниже прожиточного минимума. Соседи: прописаны 2 чел. на 16.3 кв. м. по договору соцнайма: бабушка и дочка. Дочка больше года как вышла замуж и не проживает (периодически появляется). Решение администрации: предоставить комнату соседям. Мотивировка: состоят на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 г. На мой взгляд, по ст. 59 ЖК РФ ("на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть (!) в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях") мой брат должен иметь больше шансов получить комнату (нет вообще никакой жилплощади и доход сопоставим с прожиточным минимумом). Вопрос: есть ли перспектива в опротестовании данного решения в суде и получении комнаты? Ваше мнение? Для юристов из Петербурга: если Вы считаете дело перспективным, свободно владеете данной предметной областью и можете предоставить грамотную, всестороннюю и аргументированную консультацию, пожалуйста, отправьте в личку цену Вашей консультации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали состоит ли брат на учете по улучшению жилищных условий или не состоит и имеет ли право на постановку на учет. Правовое значение имеет также когда он зарегистрирован в Вашей комнате и на каком основании. Комната в Вашей собственности на основании какого правоустанавливаюшего документа? Судебная перспектива не очевидна. Время постановки на учет решающего значения не имеет. Вам нужна очная консультация. К тому же Вы ошибочно считаете, что брат имеет право на предоставелние освободившейся комнаты. Это не так, не брат, а Вы с братом, ведь речь идет о предоставлении в дополнение к занимаемой.

08.06.2017, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы правы. По ст. 59 ЖК РФ ("на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть (!) в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях") ваш брат должен иметь больше шансов получить комнату. Поэтому оспаривайте решение администрации в суде. Но дело будет не простое. Удачи

08.06.2017, 12:00

Уточнения:

- на данный момент на учёте по улучшению жил. усл не состоит (но по ст. 59 ЖК РФ есть формулировка "могут быть признаны")

- зарегистрирован брат в этой коммуналке 3 года, до этого всю жизнь жил в Питере с регистрацией (пропиской). Общий стаж прописок ок 50 лет в СПб, т.е. более 10 лет, в соответствии с требованиями (насколько помню есть требования о проживании в городе для получения комнаты).

- комната в моей собственности по купле-продажи. Брата просто вписал в паспортном столе (сложилось так, что негде стало жить) - при необх. Можно создать задним числом договор безвозмездного пользования. Но суть, что у брата нет жилого помещения - ни собственности, ни соцнайма.

Вопросов о легитимности проживания не возникало - уведомление на освобождение комнаты пришло на имя брата и моё имя. Вопрос о выкупе комнаты не рассматривался - по рыночной цене не надо.

08.06.2017, 16:12

Если брат намеренно ухудшил жилищные условия, то у брата нет права на постановку на учет в течение 5 лет. (ст. 53 ЖКРФ), и соттветственно он не может претендовать на освобдившуюся комнату, а только Вы вместе с братом, если признаны нуждающимся. Если и по прежнему месту жительства имел право на постановку на учет, то это не ухудшение. То, что брату негде жить, значения не имеет. Ведь речь не идет о представлении комнаты брату по очереди. Вы путаете предоставление жилого помещения по очереди и улучшение жилищных условий в порядке ст. 59 ЖК РФ.

08.06.2017, 16:33