Кто имеет право на выкуп комнаты в коммунальной квартире - семья или одинокий человек?

Вопрос №10350427 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.04.2016, 16:38
В коммунальной квартире освободилась комната. Есть два претендента на выкуп. Первый: Одинокая женщина, имеющая общую площадь 33 кв.м. и состоящая на очереди более 10 лет. Второй: Семья из трёх человек, имеющая общую площадь 39 кв. м. и состоящая на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 5 лет. Кто из них имеет право выкупа в первую очередь? Мы семья, и я была уверена, что согласно Ст 59, пункт 3 в первую очередь право на выкуп есть у нас. Но Горжилобмен утверждает, что работает на основании закона Санкт-Петербурга, №169-27 и право выкупка отдаётся тому, кто дольше стоит на очереди вне зависимости от того, что метраж по нормам превышает. В самом законе 169 я не нашла такой формулировки. Меня интересует, почему в данном случае не работает статья 59, а также прошу разъяснить доступно для понимания закон 169, статья 3, пункт 2, подпункт 1 и 2. Для меня настолько абсурдным является то, что одинокий человек, имеющий общую площадь 33 кв.м. выкупить ещё 23 кв. м. с понижающим коэффициентом и плюс ко всему получит субсидию на расселение коммунальных квартир, тогда, как семья из трёх человек (два из которой состоят на очереди) элементарно нуждается в метрах по закону. Пожалуйста, не надо копировать статью 59, я её знаю и изучила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все дело в том,что, скорее всего, соседка была принята на жилищный учет до 01.03.2005 года, когда действовал ЖК РСФСР, просто как проживающая в коммунальной квартире вне зависимости от размера занимаемой площади. Снять её с жилищного учета не возможно, она является нуждающейся в жилых помещениях, хотя и обеспечена площадью более нормы представления. Поэтому у неё преимущество перед Вами просто потому, что она принята на жилищный учет ранее Вас.

Чтобы её снять с жилищного учета (очереди), надо обеспечить её отдельной квартирой взамен занимаемой площади в коммунальной, или, по её заявлению, продать ей освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире или предоставить субсидию на покупку жилья.

Соседка, вероятно, решила воспользоваться правом выкупа.

Согласна, что совокупность норм ЖК РФ и Закона Санкт-Петербурга №169-27, применительно к Вашей ситуации, порождает несправедливость. Но это закон.

Согласно ч.2 ст. 6 ФЗ "О введение в действие ЖК РФ"." Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части."

19.04.2016, 17:27

Женщина обеспечена по уч.норме(15 кв. м на человека в комм.квартире).Семья из трёх человек, имеющая общую площадь 39 кв. м. и состоящая на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 5 лет имеет право получить комнату в соц.найм без выкупа(будут обеспечены т.к. им положено на троих 45 кв.м. по уч.норме).Обратитесь в жилотдел администрации района.Если комнату отдадут женщине,обращайтесь в прокуратуру.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Закон Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65 (ред. от 06.06.2012) «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

Уч.норма 15 кв.м. для коммунальных квартир

19.04.2016, 16:41

Здравствуйте, Анастасия!

Всё дело в том, что по смыслу статьи 59 Жилищного кодекса РФ, в первую очередь освободившаяся комната предоставляется тем, кто признан (или может быть признан) нуждающимся в улучшении жилищных условий.

А уже при отсутствии таковых всем остальным (ч. 2, 3, 4 статьи 59 ЖК РФ).

В Вашем же случае и Вы, и владелец другой (или других) комнаты являетесь, по всей видимости, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Поэтому части 2, 3 и 4 статьи 59 Жилищного кодекса РФ здесь вообще не применяются.

О выкупе, насколько понятно из Вашего вопроса, речи вовсе не идет.

Речь идёт только о предоставлении комнаты по основанию, предусмотренному частью 1 статьи 59 ЖК РФ, то есть как нуждающимся в улучшении жилищных условий.

А поскольку второй владелец комнаты встал на учет раньше Вас, то, соответственно, по очередности, ей, увы, раньше и обязаны предоставить освободившуюся комнату в Вашей квартире.

19.04.2016, 17:01

А с чего Вы взяли, что имеете право на выкуп жилого помещения? Только по договору социального найма, так как и женщина и Ваша семья признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Пункт 3 касается только тех, кто на учете не стоит.

29 декабря 2004 года N 188-ФЗ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

19.04.2016, 17:05

Здравствуйте, Анастасия

Читаю Ваш вопрос и вижу много расхождений.

Процитирую Вас:

Семья из трёх человек, имеющая общую площадь 39 кв. м. и состоящая на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 5 лет

как семья из трёх человек (два из которой состоят на очереди) элементарно нуждается в метрах по закону

Как малоимущие мы не проходим.

Объясните мне, как Ваша семья может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (по ст. 51 ЖК РФ), если малоимущими Вас никто не признал (это делает Соц.защита), это раз... и сами же Вы пишите, что в очереди стоят только 2 человека, а не вся семья в целом?

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

поэтому Вам освободившаяся комната вообще не положена по закону..

**

Насчет женщины одинокой

Учитывая, что в Санкт-Петербурге - Уч.норма 15 кв.м. для коммунальных квартир - она тоже не имеет прав получить эту комнату и не совсем понятно, почему ее не сняли с очереди до сих пор....

возможно она и не одинока, как Вы пишите?

19.04.2016, 17:24

Здравствуйте. Да действительно в законе Санкт-Петербурга, №169-27 нет формулировки, что право выкупка отдаётся тому, кто дольше стоит на очереди.

В вашем случае нужно руководствоваться Жилищным кодексом Росссийской Федерации

ст 59 ЖК РФ 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Берите с Горжилобмена письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке на основании ст 218 КАС РФ. Пусть в суде доказывают правомерность своих действий.

19.04.2016, 17:31

Вы имеете право по ст.59 ЖК РФ.

Но Горжилобмен утверждает, что работает на основании закона Санкт-Петербурга, №169-27 и право выкупка отдаётся тому, кто дольше стоит на очереди вне зависимости от того, что метраж по нормам превышает. В самом законе 169 я не нашла такой формулировке.

Вы правы . Горжилобмен не правильно трактует закон Отказ обжалуйте в суд по ст.218 КАС РФ . Срок у вас три месяца.

Отвечаю кротко. потому что простыни из законов вам не нужны.

Вы и так всё знаете. Удачи

19.04.2016, 18:08

право выкупка отдаётся тому, кто дольше стоит на очереди вне зависимости от того,

тогда, как семья из трёх человек (два из которой состоят на очереди) элементарно нуждается в метрах по закону

---так это только ваши проблемы. жильё выкупите в порядке очереди. отказ законен. копировать статью не собираюсь. см. О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга (с изменениями на 2 ноября 2015 года). Поддерживаю и полностью согласна с ответом адвоката СПБ Галкиной О.Н.

19.04.2016, 21:16

Для того, чтобы получить её бесплатно, мы должны быть признаны малоимущими. Для этого должен быть в собственности метраж на сумму не более миллиона рулей, а также справки 2НДФЛ, не превышающие сумму в 60000 рублей. Как малоимущие мы не проходим.

19.04.2016, 16:52

Анастасия, если как малоимущие Вы не проходите, то тем более не вправе претендовать на освободившуюся комнату.

Закон Санкт-Петербурга №169-27 в данном случае применяться не должен.

Речь вообще не идёт о выкупе, поскольку первоочередное право, согласно ч. 1 ст. 59 ЖК РФ, имеет лицо, состоящее на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Увы, но таков закон, и надо это признать и принять.

19.04.2016, 17:06

Интересная ситуация: Все юристы хором отвечают, что право выкупа комнаты должны предоставить семье, а органы, которые принимают решение по данном вопросу хором отвечают, что в первую очередь смотрят на дату постановки на учёт, и имеющийся (не имеющийся) метраж в данном случае роли не играет. Для меня это головоломка. Казалось бы, арифметически вс просто, а на самом деле запутано и несправедливо (по-моему).

19.04.2016, 17:01

Анастасия, читайте внимательнее часть 1 статьи 59 ЖК РФ:

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

А в частях 3, 4, 5 статьи 59 речь идёт о том, что "при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи"...

То есть части 3, 4, 5 применяются только тогда, когда нет лиц, указанных в части 1.

То есть когда в коммунальной квартире не проживают лица, признанные или которые могут быть признаны нуждающимися.

Понимаете в чем дело?

19.04.2016, 17:10

Если бы каждый чиновник строго выполнял закон, адокатов бы не было. Им бы нечего было делать и кушать, В суд вам дорога. А у вас пока одни эмоции через край.

19.04.2016, 18:21

---Здравствуйте, вы преувеличиваете и заблуждаетесь. или не читаете полностью ответы. а только те которые хотите читать.

Всего хорошего.

19.04.2016, 21:38

Сергей Николаевич, не согласна. Ст 59, часть 1, речь идёт о малоимущих, о тех, кому комната может достаться бесплатно. В нашем случае, не мы, не она под часть 1 не попадаем, ровно, как под часть 2, Статьи 59 ЖК.

19.04.2016, 17:07

Анастасия, вынужден повторить свой ответ.

Нужно смотреть внимательнее часть 1 статьи 59 ЖК РФ:

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

А в частях 3, 4, 5 статьи 59 речь идёт о том, что "при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи"...

То есть части 3, 4, 5 применяются только тогда, когда нет лиц, указанных в части 1.

То есть когда в коммунальной квартире не проживают лица, признанные или которые могут быть признаны нуждающимися.

Понимаете в чем дело?

Из всего этого следует, что выкуп возможен только тогда, когда в коммунальной квартире не проживают лица, которые состоят на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если такие лица есть, то, увы, части 2, 3, 4 статьи 59 ЖК РФ не применяются. То есть выкуп невозможен.

19.04.2016, 17:14

Уважаемые юристы, соберитесь, пожалуйста. Как это мы не можем претендовать на сводившуюся комнату, если нам пришло уведомление из жилищного отдела с предложением о выкупе, если заявление на ВЫКУП уже нами собственноручно написано, также, как и соседкой по квартире, и в данный момент решается вопрос в ГОРЖИЛОБМЕНЕ, кто из нас имеет право на выкуп.

19.04.2016, 17:13

Так. Секунду. Вы же написали: "Одинокая женщина, имеющая общую площадь 33 кв.м. и состоящая на очереди более 10 лет".

Так если эта женщина состоит на очереди, то ей вообще не вправе предлагать выкуп.

Ей и без выкупа обязаны предоставить освободившуюся комнату по договору социального найма!!!

Ни о каком выкупе речи быть не может.

На мой взгляд, тут либо администрация лукавит, указывая право соседки на выкуп (например, пытаясь ввести её в заблуждение, чтобы не предоставлять ей комнату бесплатно по договору соц.найма и провоцируя тем самым на выкуп), либо это простая ошибка (такое бывает нередко, когда в администрациях работают некомпетентные служащие).

Но, тем не менее, по закону так, как указано в статье 59 ЖК РФ: первоочередное право у того, кто состоит на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

19.04.2016, 17:19

Еще раз -на выкуп имеете право вы. Что еще не понятно?

19.04.2016, 18:22

Сергей Николаевич, если бы вы только знали, СКОЛЬКО раз я читала статью 59, внимательно разбирала все словосочетания. Хочу заметить, что нуждающиеся и малоимущие (как оказалось) это две разные категории. И ещё раз повторюсь, что не мы, не соседка не попадаем под часть1 и 2 статьи 59. Лично я считала, что мы попадает под 3 пункт. Но в любом случае, вам спасибо за участие. Подожду более детального ответа.

19.04.2016, 17:21

Анастасия, понимаете в чем дело, если соседка не подпадает под пункт 1 и пункт 2 ст. 59 ЖК РФ (то есть не является малоимущей и не может быть признана таковой), то только тогда действует пункт 3 с правом выкупа (обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления).

19.04.2016, 17:38

Антонина Васильевна, ни в одном законе не встречала формулировки:...это ваши проблемы. Нехватка метров - это одно из оснований постановки на очередь и основание для предоставления освободившийся комнаты. А в законе, на который ссылаетесь Вы, нет, ну нет такой информации, что право выкупка отдаётся тому, кто дольше стоит на очереди. Я вот и пытаюсь разобраться, человек, у которого всё в порядке с количеством метров, получит их ещё дополнительно, тогда как у нас их не хватает по закону.

19.04.2016, 21:48