Могу ли я рассчитывать, что суд признает вину обоих водителей?
Вряд ли можно рассчитывать на признание вины водитеся Мерса. Сами же написали, что видели, как предыдущий водитель ушел вправо, должны были реагировать на изменившуюся обстановку, тем более, что он стоял уже к тому времени, а не тормозил.
А относительно рыночной стоимости - средние цены можно узнать по справочнику "Цена на автотранспортные средства ....". В работе оценщики, как правило, используют его. Зайдите на сайт www.autoXP.ru.
А относительно рыночной