Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 08.06.2017, 12:09

Продолжительность переноса суда и рассмотрение отзыва на иск коллекторов в связи с истечением срока давности - интересы граждан против коллекторов на суде

Вопрос №12661740 из г. Кемерово
опубликован 08.06.2017, 12:09
На суде составил отзыв на иск коллекторов, не согласен с требованиями в связи с истечением срока давности, судья перенес суд, сказал истец должен ознакомиться. Как долго так может судья переносить заседания? И я так понимаю мой отзыв там не сильно то их интересует? Есть ли вообще случаи, что коллекторы проигрывают суд или наши суды не бывают на стороне граждан?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону есть установленный срок

и судья это отлично знает

хотя судьи в правовой России не редко плюют и на закон и на людей.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. (в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

08.06.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну почему же не интересует. Как раз интересует. Просто у суда есть право отложить заседание. По этому поводу больше откладывать не будут.

08.06.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Случаи есть. Но надо понимать, что само по себе наличие таких случаев Вам ничем особым не поможет. К юристу обращайтесь за оказанием правовой поддержки, если действительно хотите бороться с кредитором.

08.06.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. Почему же. Бывает, что и коллекторы прогрывают Суд. Только правда на одном основании - истечение срока подачи иска, если о нем заявляет Ответчик. Ну как Вы и сделали. Другое дело, если срок течения давности прерывался - например было какое-то действие должника, признающее размер долга (частичная оплата по договору), тогда срок начинает течь уже заново с даты этой оплаты.

08.06.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое! Скажите пожалуйста я правильно сделал, что сказал в суде "согласен с тем что брал кредит, но не согласен с исковыми требованиями истца так как срок исковой давности истек"? отзыв тоже предоставил.

08.06.2017, 12:17

Подавайте Отзыв на иск

Возражения.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

08.06.2017, 12:20

Сергей!

Вы все сделали правильно, так как пропуск срока учитывается судом пр вынесении решения только в том случае если Вы об том заявили в судебном заседании или в возражениях на иск.

08.06.2017, 12:22