Москва, 08.06.2017, 12:26

Разъясните пожалуйста что такое добросовестное владение и как доказывается этот факт?

Вопрос №12661835 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 12:26
Разъясните пожалуйста что такое добросовестное владение и как даказывается этот факт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Применительно к Вашей ситуации добросовестность понимается как убежденность владельца в правомерности своих действий по использованию имущества в качестве своего, при этом не нарушая прав иных лиц в отношении имущества. В каждом случае суд будет индивидуально подходить к оценке этого критерия.

08.06.2017, 12:37

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

08.06.2017, 12:28

Добрый день. Слово "добросовестное" состоит из двух слов "добро" и "совестный". Т.е. Вы должны правомерным образом получить право на имущество, следить за ним, неся расходы на содержание и охрану и т.д. и т.п. Как доказывать - решит юрист, к которому Вы обратитесь.

08.06.2017, 12:29

Добрый день

Добросовестное владение означает, что владелец получил недвижимость в обладание правомерно, т. е. в результате событий или действий, которые прямо признаются законом или не противоречат ему. Примеры таких действий и событий: а) договор хранения имущества, не востребованного собственником после истечения срока хранения; б) владение бесхозяйной вещью; в) незаконное добросовестное приобретение, т. е. приобретение имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать и др.

08.06.2017, 12:30

Для установления этого факта с целью приобрести право собственности следует обращаться в суд с соответствующим иском...

Доказательства зависят от предмета доказывания - о каком именно имуществе идет речь.

08.06.2017, 12:34

Я был прописан когда моя мать была за мужем за человеком который сейчас является наследником дома но в нем не прописан и не проживает ни каких требований не предъявляет. Мы жили там с мамой 17 лет платили комуналку ухаживали за домом.

08.06.2017, 12:37

Дмитрий, для Вас будет иметь значение тот факт, принял ли наследник наследство. Если нет - имущество является выморочным и должно отойти государству. В данном случае у Вас будет мощное противостояние со стороны госоргана, привлеченного в процесс.

08.06.2017, 12:49