LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Калининград, 04.04.2011, 22:13

У меня вопрос как этот факт может повлиять в дальнейшем в ходе процесса и является ли это тем

Вопрос №1266187 из г. Калининград
опубликован 04.04.2011, 22:13
Я подал исковое заявление в суд оспорить завещание умершего отца на его квартиру, так как он написал это во время раковой болезни перед смертью находясь под сильными наркотическими препаратами и под давлением моей бабки. Данное заявление суд принял и попросил меня предоставить им выписку из ЕГРП, я пошел взял выписку и оказалось что в едином реестре на эту квартиру никто у них не зарегистрирован на право собственности и поэтому они не располагают сведениями на эту квартиру... У меня вопрос как этот факт может повлиять в дальнейшем в ходе процесса и является ли это тем, что соответственно и завещание недействительно, так как данная квартира не внесена в ЕГРП, как мне этот факт использовать в суде в дальнейшем процессе...?... Заранее спасибо...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий! Вам надо брать сведения по квартире в БТИ, т.к. скорее всего, она была приватизирована до 1999 года, поэтому в юстиции и нет сведений. И советую адвоката нанять - у вас дело сложное и связано с посмертной судебно-психиатрической экспертизой. С уважением,

04.04.2011, 23:56

Дмитрий если Вы не зарегистрированы в данной квартире, никак не отразится. Квартира по завещанию не передаётся, а останется тому, кто в ней зарегистрирован, т.е. бабушке.

04.04.2011, 22:18

Дмитрий, вариантов только два: либо, как верно указал Андрей Юрьевич, приватизация была до 1999 года, и в дальнейшем никаких сделок не регистрировалось. В этом случае запрос нужно делать в ЕГРП, а в БТИ - никаких других последствий. А второй вариант: квартира вообще не приватизировалась, в этом случае и наследства никакого не будет.

И отсюда не следует, правильно или не правильно была приватизирована квартира. Ну, и слишком мало информации, чтобы сделать такой вывод.

05.04.2011, 01:20

Квартиры, приватизированные в 90-х годах не попали в реестр ЕГРП, поэтому нужно обратиться в архив бюро по приватизации - ул.Павлика Морозова, 5. Тот факт, что кварира не значится в ЕГРП - никакого значения для суда не имеет и использовать его никак нельзя. А для процесса вам нужен квалифицированный юрист - оспаривание завещания - дело не простое.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

05.04.2011, 18:03

Хочу подчеркнуть, что нужно обращаться в бюро по приватизации, а не в БТИ. Приватизацией занимаются именно эти бюро, они и выдают справку о том, кто приватизировал квартиру.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

05.04.2011, 18:07

Вы не поняли, бабка в этой квартире не прописана, в ней прописан и собственник был мой отец, а просто она подговорила отца перед смертью под наркотиками написать завещание на мою сестру и я оспариваю данное завещание, что он написал его не осозновая действительности отчета своих действий, а потом выяснилось,что оказывается никто не зарегистрирован на право собственности в ЕГРП по этому адресу и поэтому это может быть причиной недействительности завещания, так как квартира значит была неправильно приватизирована в свое время...?

04.04.2011, 23:09