Алименты и пособия - какие выплаты можно получить после установления отцовства?
У меня такая ситуация - я родила ребенка в браке с одним мужчиной, но биологический отец не он (с биологическим отцом живем вместе). Я развелась с бывшим супругом и сейчас мы готовимся к устонавлению отцовства. Я хочу оформить пособия до 3 лет и до 1,5 лет (я многодетная мать), скажите, выплатят ли мне пособия за прошедшие месяца (ребенку 4 месяца) если мы установим отцовство?
И в собесе потребовали справку об алиментах на биол. Отца, нужна ли она если мы фактически живем вместе только не расписавшись?
Кемеровская область.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Да, пособие выплатят за прошедшие месяцы. Справка не нужна сейчас никакая
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Здравствуйте! В отношении вашего ребенка отцовство установлено - это Ваш бывший супруг. Биологически отец может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, либо бывший супруг, который записан отцом ребенка может дать согласие на его усыновление. Справка об алиментах нужна, пока нет решения суда об исключении записи об отце в свидетельстве о рождении вашего ребенка. Удачи и всего доброго.