Клинцы, 08.06.2017, 12:38

Нарушение закона о персональных данных? Обезличивание личных данных в приговорах суда

Вопрос №12661927 из г. Клинцы
опубликован 08.06.2017, 12:38
После рассмотрения уголовного дела, в котором в качестве свидетеля допрашивался несовершеннолетний, судом был опубликован приговор на сайте суда, в котором не были обезличены личные данные - Ф.И.О. педагога, участвовавшего в допросе несовершеннолетнего. Законно ли это, не является ли это нарушением закона о персональных данных и иных законов о суде? Имеет ли право суд не обезличивать ФИО принимающих в рассмотрении уголовных дел экспертов и специалистов, дающих свои заключения относительно каких-либо фактов дела или его аспектов. Какими законами или статьями законов регулируется публикация личных данных в приговорах суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это законно, не нарушает права, поскольку согласуется с принципом гласности уголовного процесса (ст.241 УПК РФ), так как в данном случае судебное заседание не было закрытым.

08.06.2017, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуете.

Публикация личных данных запрещена.

Регулируется это Законом о персонльных данных и внутренней инструкцией суда.

То о чем Вы пишите незаконно. И произошло по вине технического специалиста ответственного за портал суда.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

13.06.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Допустим, но фамилии свидетелей всё же обезличены, хотя они тоже озвучивались в судебном заседании.

08.06.2017, 12:59

Здравствуйте. Обратитесь в суд с заявлением об исключении фамилий. Должны убрать. Скорее всего, кто-то халатно отнесся к своей работе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 13:53

Здравствуете.

Еси мягко то просто напишите заявление председателю суда.

Если жестко то сюда

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

13.06.2017, 09:43