Йошкар-Ола, 08.06.2017, 12:58

Пропущенный платеж алиментов после реорганизации предприятия - на кого подавать в суд?

Вопрос №12662049 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.06.2017, 12:58
Мой бывший муж исправно платил алименты на ребенка. Сейчас произошла реорганизация его предприятия, деньги с его зарплаты удержаны, а мне они не пришли. Есть справка о задолженности по алиментам. На кого мне подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо обратиться к приставу, ведущее Ваше исполнительное производство. Вы также вправе потребовать согласно ст.115 СК РФ неустойку 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

08.06.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

08.06.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь к судебному приставу, он разберется в причинах отсутствия денег, если их реально удержали. Иск в суд должен подавать муж к своей компании.

08.06.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Муж утверждает, что судебные приставы сказали, что не имеют возможности взыскать сумму, т. к. счета компании арестованы.

08.06.2017, 13:35

Муж может узнать об этом у главного бухгалтера компании. Если счета арестованы - операции по ним остановлены и переводы денег баком не производятся.

08.06.2017, 13:45

Если счета компании арестованы, значит компания не в процессе реорганизации, а ликвидации. В реестр требований кредиторов нужно будет Вам заявлять свои требования об уплате алиментов.

08.06.2017, 13:47