Санкт-Петербург, 08.06.2017, 13:21

Проблема с продажей двушки и покупкой трехкомнатной - ограничения молодого собственника и проблема с перечислением материнского капитала

Вопрос №12662088 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2017, 13:21
Столкнулась с проблемой. Сделка встречная продажа двушки и покупка трехкомнатной, продажа доли несовершеннолетнего согласие роно есть. Покупка трехкомнатной с привлечением мат капитала. В договоре прописаны доли по 1\4 я. двое моих детей. Моя мама=она была собственник и в проданной квартире. Пенсионный фонд говорит о невозможности перечесления мат капитала. Сделка зарегистрирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали что не устроило пенсионный фонд. Если квартира оформлена на Вашу маму-пенсионный фонд средства мат капитала конечно не выделит. Нужно было оформлять на Вашу семью, а маме долю потом подарить.

08.06.2017, 13:23

Здравствуйте. В данном случае отказ правомерен. Поскольку Ваша мама не является членом Вашей семьи. Средства семейного (материнского) капитала могут быть использованы при приобретении всей квартиры в собственность семьи.

08.06.2017, 13:23

Квартира куплена в долевой собственности по 1/4 всем.

08.06.2017, 13:46

Здравствуйте! Вы для чего третье лицо (мать) включили в договор купли-продажи? Так как мать не является членом Вашей семьи, то и нет оснований для перечисления средств МСК.

08.06.2017, 13:49

Ваша мама не имела право на покупку квартиры за счет средств Вашего материнского капитала. Потому и отказали в выдаче средств, так как оформление доли на маму привело к ущемлению прав детей.

08.06.2017, 13:50

Здравствуйте.

Если при покупке квартиры, вы включили свою маму в долю, то Пенсионный фонд отказал обоснованно. Доли можно было выделить только членам семьи.

08.06.2017, 13:56