Каковы последствия написания заявления на отпуск до 3 лет во время реорганизации предприятия?

Вопрос №12662330 из г. Архангельск
опубликован 08.06.2017, 13:43
С 1 октября на работе реорганизация предприятия. Сейчас выдают уведомления, в т.ч. и тем кто в декретном отпуске. У меня ребенку исполнилось 1,5 года, у меня есть 40 дней неиспользованного отпуска. Если я сейчас напишу заявления на отпуск и отпуск до 3 лет, смогут ли меня сократить или же предложить мне другую должность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если реорганизацию Вас не имеют право уволить по сокращению численности и штата по статье 261 ткрф-можете оформить отпуск после отпуска по уходу за ребенком по ст.260 ткрф, а потом оформить до 3 лет--ст.256 ткрф.

08.06.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Сократить Вас вообще до достижения ребенком возраста 3-х лет никто не вправе (ст. 261 ТК РФ). А вот если речь о ликвидации организации или филиала - тогда уволить могут всех без исключения.

08.06.2017, 13:49

А в отпуск на 40 дней могу сходить? А потом написать до 3 лет по уходу. Шеф говорит если напишу на отпуск могут предложить другую должность, если не согласна, то сократят!

08.06.2017, 13:55

Не могут Вас сократить пока ребенку не исполниться 3 года согласно статье 261 и 256 ткрф--изучите, а отпуск --ваше право--ст.260 ткрф изучите--скажите, что напишите жалобу в прокуратуру.

08.06.2017, 13:57

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034