Вопрос о рассрочке платежей по кредиту и снятии ареста с долей при наличии доверенности на дарение.

Вопрос №12662339 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2017, 16:54
Я поручитель по кредиту у бывшего мужа. На его 1/6 и мою 1/6 доли наложен арест. Могу ли я подать иск в суд о рассрочке платежей по кредиту и о снятию ареста с обеих долей, т.к на руках есть доверенность по дарению его доли мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! По доверенности доли не дарят. Если арест наложен суде, то можете подать соответствующее заявление. Если арест наложен приставом, то для снятия ареста, вам необходимо заключить с банком соглашение и предоставлении рассрочки, предъявить приставу и снять арест.

08.06.2017, 16:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно подать не иск, а заявление, так как данный вопрос будет рассматриваться в рамках того же дела. Но арест с долей не снимут, суд Вам в этом откажет.

08.06.2017, 16:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Да

Вы можете обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

08.06.2017, 16:58

Доброго времени суток. Если на момент заключения договора дарения арест уже был наложен, то снять его будет непросто. Для снятия ареста необходимо основания. Обратитесь судебным приставам, если откажут тогда обращайтесь в суд.

08.06.2017, 17:02

Добрый день, Ольга! Договор дарения оформляется нотариально в присутствии доверителя и одариваемого. Суд не заставит банк предоставить вам реструктуризацию платежей по кредиту. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

08.06.2017, 17:35

Арест наложен судебными приставами в момент нашего с ним брака. Договор дарения не составлен пока, есть только доверенность для составления договора дарения. Приставы сказали, если даже суд разрешит рассрочку платежа по кредиту, то приставы арест не снимут. Возможно ли в судебном порядке снять арест, ссылаясь на доверенность по дарению доли бывшего мужа мне?

08.06.2017, 17:18

Добрый день!

Арест не снимут приставы до вынесения решения суда о снятии ареста в связи с незаконными действиями судебного пристава исполнителя. Всего хорошего и удачи.

08.06.2017, 17:24

Здравствуйте, Ольга!

Доверенность по дарению доли бывшего мужа не может вялятся основанием для снятия ареста. По данному основанию Вы не сможете снять арест даже в судебном порядке.

08.06.2017, 17:25

Брак сейчас расторгнут? Судебное решение по кредиту есть о взыскании? И что значит есть доверенность на составление договор дарения?

08.06.2017, 17:25