Новосибирск, 08.06.2017, 13:47

Является ли предоставление жилплощади матерью ребёнку содержанием ребёнка?

Вопрос №12662360 из г. Новосибирск
опубликован 08.06.2017, 13:47
Является ли предоставление жилплощади матерью ребёнку содержанием ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да.

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

08.06.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Василий.

Если вопрос в разрезе алиментных обязательств, то мама ребенка всё равно может обратиться в суд с требованием алиментов, даже если она с ребенком живет на жилплощади, которую предоставил им папа ребенка.

08.06.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Мама ребёнка утверждает, что полностью выполняет свои обязанности родителя по содержанию ребёнка, внося средства по исполнительному листу в уплату ипотечного кредита.

08.06.2017, 14:11

Доброго времени суток

Этого недостаточно, чтобы выполнять обязанности по содержанию ребёнка. Ребёнка ещё нужно кормить, одевать и лечить при необходимости

Удачи Вам. Анна Титова.

08.06.2017, 14:13

Мама ребенка ошибается в данном случае.

Ипотека - это одно, алименты - совершенно другое. Если ребенок проживает с отцом, он может через суд установить сумму алиментов, которые такая мудрая "мама" обязана будет платить.

08.06.2017, 14:28