Правомерные действия судебного пристава - удержание 25% из зарплаты мужа на содержание семьи с ребенком в отсутствие прожиточного минимума

Вопрос №12662403 из г. Киров
опубликован 08.06.2017, 13:53

Законно ли действуют судебные приставы послав исполнительное производство на работу мужа с 25% удержанием из зарплаты, если у него на иждивении я и маленький ребенок, который еще не ходит в детский сад. У нас не выходит прожиточный минимум. Зарплата мужа 24000 рублей. Правомерны ли действия судебного пристава?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, всё правильно. Если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, вы вправе обратиться за алиментами также. Тогда сумма алиментов будет снижено на первого ребёнка. Кроме того ваш муж может обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов на основании того, что у него имеется еще один несовершеннолетний ребенок.

08.06.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Да, все правомерно. На той стороне тоже несовершеннолетний ребенок и его права должны быть защищены.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вас всего самого наилучшего.

08.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, можете пробовать в суде снизить сумму алиментов, по-другому никак.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

08.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Судебный пристав имеет право удерживать 50 % это предусмотрено законом об исполнительном производстве. Однако должник имеет право подать заявление о снижении размера удержаний.

08.06.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если с него взысканы алименты в размере 25 %, то кончено судебный пристав праве направить исполнительный лист по месту работы. Если взыскан иной долг, то до 50 % могут удерживать.

08.06.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да судебный пристав действует в соответствии с законом на основании судебного решения. Судебный пристав только исполняет это решение. Если ваш Супруг не согласен с судебным решением то нужно обжаловать его в апелляционной инстанции.

08.06.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Общий размер удержаний по всем исполнительным листам не должен превышать 50 % от зарплата. Если не превышает 50 %, то законно. Имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об уменьшении процента удержания.

08.06.2017, 14:22

Доброго времени суток

Ну и что не выходит прожиточный минимум? Это никого не волнует и он обязан отдавать свои долги по решению суда

Удачи Вам. Анна Титова.

08.06.2017, 14:23

Увы да. Он может обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.06.2017, 14:23

Увы да. Он может обратиться с заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

08.06.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обратитесь в суд за защитой нарушенного права с иском о признании незаконными действий ССП и взыскании неосновательного обогащения. Спасибо за обращение.

08.06.2017, 14:26

Про алименты речи не идет. С него взыскивают другой долг. При удержании из зарплаты у нашей семьи не выходит прожиточный минимум. Правы ли пристава?

08.06.2017, 14:20