Ребенок инвалид 2 группы возраст 26 лет, я являюсь опекуном пожизненно. Какой мне положен налоговый вычет. Спасибо.

Лучший ответ

Никакой. Стандартный налоговый вычет предоставляется родителям и опекунам только для учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Ст.218 НК РФ.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чуть подробнее. Он является 3-тим моим ребенком был сначала ребенок инвалид, а теперь инвалид с детства бессрочно 2 группа и теперь я его опекун. Т.е. я го содержу, но мне льгота не положена.

Куда подробнее? Вам процитирован Налоговый кодекс РФ. Не имеет значения какой по счету ребенок, какая группа инвалидности и т.д. Стандартный налоговый вычет получить не можете.

Здравствуйте. Вы не можете его содержать, поскольку он получает свою пенсию. Закон ничего другого, кроме того, что привела коллега, не содержит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.