Чита, 08.06.2017, 14:06

Ребенок инвалид 2 группы возраст 26 лет, я являюсь опекуном пожизненно. Какой мне положен налоговый вычет. Спасибо.

Вопрос №12662488 из г. Чита
опубликован 08.06.2017, 14:06
Ребенок инвалид 2 группы возраст 26 лет, я являюсь опекуном пожизненно. Какой мне положен налоговый вычет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой. Стандартный налоговый вычет предоставляется родителям и опекунам только для учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. Ст.218 НК РФ.

08.06.2017, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чуть подробнее. Он является 3-тим моим ребенком был сначала ребенок инвалид, а теперь инвалид с детства бессрочно 2 группа и теперь я его опекун. Т.е. я го содержу, но мне льгота не положена.

08.06.2017, 14:19

Куда подробнее? Вам процитирован Налоговый кодекс РФ. Не имеет значения какой по счету ребенок, какая группа инвалидности и т.д. Стандартный налоговый вычет получить не можете.

08.06.2017, 14:27

Здравствуйте. Вы не можете его содержать, поскольку он получает свою пенсию. Закон ничего другого, кроме того, что привела коллега, не содержит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.06.2017, 14:39