Как исполнить судебный приказ о взыскании алиментов, если должник проживает и работает в Москве, но зарегистрирован в Пензинской области?

Вопрос №12662573 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 14:51

Я получила судебный приказ о взыскании алиментов. Должник живет и работает в Москве. Где именно работает знаю, а где фактически проживает, мне не извесно. Зарегистрирован в пензинской области. Приставы отказались принимать заявление. Сказали, что нужно отправлять по месту регистрации, раз неизвестен другой адрес. Другого выхода нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества

В данном случае пристав обязан был принять заявление и предпринять исполнительный розыск должника в соответствии со ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве"-

Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

Поэтому пишите жалобу на бездействие пристава в прокуратуру, копию жалобы-в ГУССП по вашему региону и-в ОССП по месту работы пристава-волокитчика.

08.06.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Все верно, исполнительные листы, в том числе и судебный приказ принимаются приставами по месту нахождения должника.

08.06.2017, 14:52

Здравствуйте, если фактическое место жительства вам не известно, то обращайтесь по месту регистрации.

Удачи Вам и всего наилучшего.

08.06.2017, 14:52

Правильно сказали. Если и там не проживает, пристав по месту последней регистрации объявит его в розыск. Подать заявление о розыске Вы можете сами.

08.06.2017, 14:53

Приставы были обязаны направить по месту работы, тем более вы знаете адрес. Если они это не хотят выполнять, напишите жалобу начальнику того отдела, в котором работает пристав-исполнитель.

08.06.2017, 14:53

В судебном приказе должен быть указан адрес должника, по которому и нужно направлять судебный приказ, являющийся исполнительным листом. Одновременно пишите заявление об объявлении должника в розыск. Судебные приставы не могут Вам отказать в приеме данного судебного приказа.

08.06.2017, 14:53

Добрый день!

Приставы должны принять к исполнению судебный приказ по месту жительства должника в качестве исполнительного документа. Всего хорошего и удачи.

08.06.2017, 15:20

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др. Кроме того, может быть ограничен выезд за рубеж.

08.06.2017, 15:25

Могу ли я направить на работу должнику приказ о взыскании алиментов? Или только исполнительный лист?

08.06.2017, 15:00

Екатерина, судебный приказ является основанием для принудительного исполнения. В данном случае исполнительный лист не выдается, достаточно судебного приказа.

Удачи Вам и всего наилучшего.

08.06.2017, 15:02

Здравствуйте! Судебный приказ имеет силу исполнительного листа, так что можете направлять именно приказ

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

08.06.2017, 15:04

В вашем случае у вас есть право направить исполнительный лист непосредственно по месту работы должника в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" для взыскания

Отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

08.06.2017, 15:05

Вы должны направить судебный приказ так как он и является исполнительным документом. Всего хорошего и удачи. Спасибо что вы выбрали наш сайт.

08.06.2017, 15:22

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете отправить судебный приказа по месту работы должника.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

08.06.2017, 15:49