Москва, 08.06.2017, 14:25

Задержка оформления документов о собственности заставляет нас рассмотреть вопрос о требовании компенсации

Вопрос №12662623 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 14:25
Мы купили кладовое помещение на этапе строительства 4 года назад, ключи нам выдали 2 года назад, но до сих пор не оформлены документы о собственности, кадастрового номера тоже нет. В ответ на наше недовольство, нам предложили написать заявление на возврат денег. Можем ли мы требовать % за пользование нашими средствами или только сумму платежа при покупке. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да,вы вправе требовать помимо уплаченных денежных средств проценты. Расчет процентов зависит от того по какому договору приобреталось имущество.

08.06.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. У вас договор долевого участия? Если да, то вы можете по суду наложить штраф за невыполнение условий договора.

08.06.2017, 14:27

Здравствуйте, Илья.

По всей видимости, Вы не помещение купили, а заключили ДДУ. Если сторона договора нарушает его условия, Вы вправе обратиться в суд. Формулировка требований зависит от непосредственных условий договора.

08.06.2017, 14:47

У нас на сегодняшний день договор возмездного оказания услуг, где прописано обязательство Исполнителя оказать Заказчику комплекс услуг по оформлению права собственности от июля 2014 года и предварительный договор, где стороны обязуются в будущем заключить договор купли-продажи (Основной договор) не позднее 60 дней с момента гос. регистрации права собственности на строительную организацию от 19 июня 2013. Еще есть акт доступа и дополнительное соглашение по результатам БТИ (подтверждение площади и стоимости)

08.06.2017, 14:43

Эти документы надо изучать - их названия еще не дают четкого представления о их содержании.

В любом случае - если условия договора нарушены, сторона, не выполнившая обязательств несет ответственность (в том числе материальную).

08.06.2017, 14:49

Здравствуйте, Илья! Нужно изучить Ваши договоры и прояснить ситуацию более конкретно. Тогда можно сделать вывод, что необходимо предпринимать. Затем подавать иск в суд. Таких случаев много и есть соответствующая судебная практика. Для квалифицированной помощи в решении Вашего вопроса Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Затраты на юриста Вы сможете взыскать с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

08.06.2017, 14:54