Наложили арест на зарплатную карту жены так как она созаёмщик. Что делать.
Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.
Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Пристав арестовал?
Так как она созаемщик, то пристав вправе это делать по решению суда. С зарплатной карты имеют право удерживать 50 % от зарплаты.
По общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Пишите приставу заявление, указывайте, что более 50% списывать он не вправе.
С зарплатной карты могут удерживать не более 50% от дохода. Для этого вам нужно сообщить судебному приставу-исполнителю о том что карта является зарплатной с приложением подтверждающие справки.