Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 05.04.2011, 00:48

Отказ от аренды конференц-зала без объяснения причин - права и возможность потребовать компенсацию расходов

Вопрос №1266286 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.04.2011, 00:48
Был арендован конференц зал... без договора аренды. Но чек есть на руках, в котором прописан вид услуги и дата проведения. Была дана реклама... затрачены средства и спустя неделю за 3 дня до конференции Арендодатели отказали без разъяснения причины о аренде зале! Как быть? Можем ли мы потребовать компенсацию за утраченые расходы? Была проведена рекламная акция.. а помещение для проведения конференции согласны лишь вернуть деньги за аренду!
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, отношения между субъектами хозяйствования осуществляются на договорной основе, т.е., если договор заключен в письменной форме - ответственность наступает в соответствии с договором, а если на основании оферты (например, направление предложения услуг одной стороны путем выставления счета другой и принятия предложения другой стороной путем оплаты счета первой), то ответственность наступает в соответствии с законом. Т.е., как возврат предоплаты так и выплата компенсации находятся в прямой зависимости от условий договора, а в случае его отсутствия - от указаний закона.

06.04.2011, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это ваше законное право на возмещение ваших затрат

05.04.2011, 09:38

Павел, согласно ст.782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Предъявляйте все затраты, которые произвели, на рекламу и т.п. Арендодатель обязан вернуть не только деньги, уплаченные за аренду, но также все расходы, которые были произведены.

05.04.2011, 14:50

Добавлю: если за оказание услуг в будущем произведена оплата (предоплата) без заключения договора и без надлежаще оформленного счета (без банковских реквизитов, без подписи руководителя и главного бухгалтера, без печати), то платеж считается авансом, а в случае отказа его вернуть - безосновательным обогащением...

06.04.2011, 17:30

Вопрос заключается в следующем... арендодатель дал документ письменно описующий причины отказа вызваные тех поломками! и в обмен на чек хотят вернуть деньги. могу я до подачи иска в суд забрать деньги? или это черевато провалом иска?

06.04.2011, 00:44