Москва, 08.06.2017, 15:37

Алгоритм взыскания долга от гражданина Беларуси - подача иска, дистанционное участие и рассмотрение без присутствия

Вопрос №12662908 из г. Москва
опубликован 08.06.2017, 15:37
Я дал крупную сумму денег гражданину Беларуси, он написал расписку по всем правилам, со всеми паспортными данными, с сроком возврата, я сфотографировал его паспорт. Время возврата прошло, на звонки не отвечает, проще говоря сбежал. Я сам нахожусь в городе Москва. Должник прописан в городе Брест. Опишите подробный алгоритм действий? В какой суд я должен подать иск? Могу ли я сделать это дистанционно? Может ли суд пройти без меня и без моего представителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, добрый день.

Иск должен подаваться по месту жительства ответчика. Если доказательств его проживания в РФ нет, придется подавать иск в Брест. Иск может быть направлен почтой, с приложением копии расписки. Дело может быть рассмотрено без Вашего присутствия, но шансы на удовлетворение иска будут меньше. В этом случае многое будет зависеть от позиции ответчика, будет ли он оспаривать расписку.

08.06.2017, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Игорь!

Необходимо конечно же видеть расписку.

Так же важен срок, когда наступило обязательств по возврату денежных средств.

Согласно статье 29 ГПК РФ "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации."

Для подробной консультации обращайтесь.

08.06.2017, 15:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы можете подать иск и по месту вашего жительства, однако однако я бы сначала обратился в полицию с заявлением о мошенничестве, поскольку все признаки этого преступления на лицо.

08.06.2017, 16:23

Срок возврата был неделю назад, я знаю про действительность расписки в течение 3 лет. Ответчик, насколько мне известно, снимает квартиру в Москве, но есть вероятность, что он сбежал в Беларусь. В расписке стоит сумма в российских рублях.

08.06.2017, 16:04

Добрый день!

Вы вправе обратиться в суд по месту регистрации должника, укажите по последнему известному адресу должника. Если вы хотите чтобы суд рассматривал дело в ваше отсутствие напишите ходатайство о рассмотрении дела без вас. всего хорошего и удачи.

08.06.2017, 16:08

Здравствуйте! Составляете исковое заявление в соответствии со ст.131 ГПК, прикладываете копию расписки, формируете пакет документов по числу участников дела и отправляете в суд, в г.Брест.

08.06.2017, 16:08

Здравствуйте, Игорь! Нужно изучить расписку, определиться с суммой исковых требований и подавать в суд по последнему известному месту жительства ответчика. Таких случаев много и есть соответствующая судебная практика, но есть много нюансов, которые прояснить лучше в ходе конкретного разговора с юристом. Для квалифицированной помощи в решении Вашего вопроса Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Затраты на юриста Вы сможете взыскать с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

08.06.2017, 16:08

Игорь, предъявить иск в Москве возможно в том случае, если должник был здесь зарегистрирован, хотя бы временно. Адрес квартиры, которую он снимал, Вам известен?

08.06.2017, 16:26