Юридическая сила расписки и срок ее действительности - вопросы и ответы. Куда подавать в суд - по месту прописки или нахождения?
Здравствуйте! Расписка имеет силу и действует в течение 3 лет (ст.196 ГК РФ).
В суд подается по месту жительства должника.
Расписка имеет силу без ограничения срока.
В суд можно обратиться в течение 3 лет с момента наступления срока оплаты
Да, расписка имеет юр.силу. Она является подтверждением переданных денежных средств. Срок исковой давности по ней - три года с момента истечения срока, по наступлению которого должник должен Вам вернуть сумму займа.
В суд придётся обращаться по правилам общей территориальной подсудности, т.е. по месту жительства (регистрации) должника, и только так.
нужно подать в суд по месту жительства должника
Подавать в суд нужно по месту жительства должника. Срок исковой давности три года