Оренбург, 08.06.2017, 15:15

Состояние дела по обвинению по 158, ч 1 и 30, ч 3 УК РФ - примирение сторон и ожидание повторного судебного заседания

Вопрос №12662965 из г. Оренбург
опубликован 08.06.2017, 15:15
Мне предъявили обвинение по 158, ч 1 и 30. ч 3 УК РФ. ,ранее не судима к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состою, по месту жительства и с бывших мест работы характеризуюсь положительно, детей и инвалидности нет, смягчающих и отягчающих обстоятельств тоже нет. В данный момент я не работаю. На суд пострадавшая сторона не явилась, и суд отложили на 1 неделю. Мне удалось в течении этой недели договориться о примирение сторон. Было написано заявление о примирении, а также расписка о получении денежных средств. Теперь ожидаем повторное судебное заседание. На суд потерпевший не явится. Т.к есть заявление от потерпевшей о примирении и расписка, скорее всего угол. Дело прекратят, и будет судебный штраф. Но хотелось бы чтобы штраф был минимальный т.к очень много денег ушло на выдачу морального ущерба. Что мне говорить на суде работаю я или нет? Что нужно сделать чтобы обошлось все маленьким судебным штрафом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Никакого штрафа не будет, если дело будет прекращено за примирением сторон на основании ст. 76 УК РФ.Только не надо так рано быть уверенной в этом. Прекращение дела - право, а не обязанность суда.

08.06.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

08.06.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

1. РАСПИСКУ и заявление пострадавшей НЕОБХОДИМО нотариально заверить - иначе суд не возьмет их в расчет.

2. - РАБОТВА ВАШЕГО АДВОКАТА - пообещайте ганорар успеха

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

08.06.2017, 15:18

Если у судьи имеется ЗАЯВЛЕНИЕ о примирении с вами, то судья прекращает дело по ст.25 УПК в связи с примирением, и никакой штраф при этом не накладывается.

08.06.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно ли заверять у нотариуса заявление и расписку? Если пострадавший не явится на суд это повлияет на решение суда? Что говорить на суде по поводу работы, если я не работаю?

08.06.2017, 21:52

Здравствуйте, заверять у нотариуса не обязательно, потерпевший может направить заявление по почте или подать через канцелярию суда. Про работу так и говорите, что временно не работаете.

Удачи вам и всего наилучшего

08.06.2017, 21:54

Если потерпевший лично не напишет заявление в суде о примирении сторон, то суд может критически отнестись к подобному заявлению. Вы уверены, что оно правильно написано? Есть определенная форма такого заявления. Суд должен убедиться, что примирение действительно произошло. Поэтому лучше пусть это будет у нотариуса.

08.06.2017, 22:02