Уголовная ответственность за кражу в магазине - вопросы наказания и возможности избежать условной судимости

Я совершила кражу 2 дня назад в магазине на сумму 3300 р. по себестоимости. Магазин примирится отказался, жду суда, мне предъявили обвинение по 158, ч 1 и 30. ч 3 УК РФ. ,ранее не судима к уголовной ответсвенности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатора не состою, по месту жительства и с бывших мест работы характеризуюсь положительно, детей и инвалидности нет, смягчающих и отягчающих обстоятельств тоже нет. В данный момент официально не работаю. На меня завели уголовную ответственность. Какое наказание мне грозит и можно ли избежать условной судимости?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.Да, по ст. 75 УПК РФ можете заявлять. Тут нужно смотреть документы. Так срок.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Избежать условной судимости. Вы хотите реальный срок?

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Факт привлечения вас к уголовной ответственности теперь к сожалению будет висеть на вас всю оставшуюся жизнь. Информация о возбуждении уголовного дел уходит в информационный центр МВД, где хранится постоянно. Но само дело можно прекратить за примирением сторон. Обязательно возместите ущерб - это будет как минимум смягчающим ответственность обстоятельством либо основанием для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Кроме того добровольное возмещение ущерба, причиненного кражей, как правило подталкивает представителей магазина к написанию заявления о прекращении дела за примирением сторон. Это предусмотрено ст. 75, 76 УК РФ).

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Если дело уже возбудили то избежать ответственности скорее всего не удастся.

Для этого нужно закрыть уголовное дело по реабилитирующим основаниям.

Судимости избежать можно. Для этого нужен умелый адвокат. И финансовые ресурсы.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".