Военнослужащему приходится вернуть незаконно выплаченную надбавку за секретность

Муж военнослужащий. При начислении денежного довольствия, была назначена надбавка за секретность. Данная надбавка назначена была законно. Выплачивалась надбавка в течении трех лет. Неделю назад в военную часть пришло письмо о необходимости возврата суммы в связи с тем, что надбавка выплачивалась незаконно. Просят вернуть деньги в добровольном порядке, в противном случае будет подано заявление в суд на возврат излишне уплаченной суммы. Мотивируют тем, что выплата надбавки за секретность регулируется определенным документом, и муж получал ее не законно.
Лучший ответ

Сначала лучше изучить документы на которые ссылаются в письме о выплате надбавки незаконно. После этого следует принимать решение о возврате или отказе.

Благодарю за потраченное время!

Если Просят вернуть деньги в добровольном порядке, в противном случае будет подано заявление в суд на возврат излишне уплаченной суммы. Лучше вернуть, а то судебные расходы на вас повесят

Спасибо, что проконсультировали!

Я так понимаю, что деньги эти с мужа взыщут в любом случае. Хоть он и не сам назначал себе эту надбавку?

Здравствуйте! Елена, если добровольно откажетесь выплатить, то только в судебном порядке. Но не факт, что суд обязательно взыщет. Они должны доказать факт излишне выплаченной суммы и на основании чего Вы должны выплатить эти деньги. Да,если проиграете, то судебные расходы лягут на Вас. Решать Вам. Удачи и добра!

Елена,

без анализа документов сложно дать однозначный ответ. Но, полагаю, о больших судебных расходах речь не идет, т.к. дело будет рассматриваться в военном суде (процесс гражданский)-значит в/ч будет представлять штатный юрисконсульт (в погонах, а не барыга-адвокат). кроме того, решение суда можно оспорить и, в случае окончательного проигрыша-просить суд рассрочить исполнение решения.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034